В ООН назвали загрязнение окружающей среды самой большой угрозой для человечества

загрязнение окружающей среды 2022

В ООН назвали загрязнение окружающей среды самой большой угрозой для человечества. По данным экспертов, ежегодно из-за плохой экологии в мире умирают девять миллионов человек.

Густой смог в индийском Нью-Дели и пакистанском Лахоре. Воздух в Пекине так загрязнен, что сложно разглядеть символику Зимней Олимпиады. Вредные выбросы в атмосферу, отравление окружающей среды пестицидами, пластиком и электронным мусором – наибольшая угроза для человечества. К такому выводу пришли эксперты ООН, которые подготовили специальный доклад по экологической ситуации на планете.

Дэвид Бойд, специальный докладчик ООН по окружающей среде и защите прав человека:

Каждый год загрязненные воздух и вода убивают больше людей, чем коронавирус. Впрочем, эта проблема не привлекает внимание общественности и политиков, как пандемия. Думаю, печальная причина в том, что из-за ухудшения экологии умирают преимущественно бедные люди, живущие в странах с низким уровнем доходов. Они просто не попадают в поле зрения большинства людей.

Эксперты призывают немедленно запретить так называемые вечные химикаты – вещества, которые не распадаются в природе. Их используют, например, для производства антипригарной посуды. А еще предлагают переселять людей из самых загрязненных регионов, провозглашая эти территории зонами отчуждения.

Дэвид Бойд, специальный докладчик ООН по окружающей среде и защите прав человека:

Надеюсь, что наш доклад станет катализатором для перемен. Равно как и резолюция Совета ООН по правам человека, признавшей право на чистую окружающую среду фундаментальным правом человека.

Резолюцию приняли в октябре прошлого года. На голосование документ вынесли Мальдивы, Марокко, Словения, Швейцария и Коста-Рика.

В то же время другая угроза – пандемия коронавируса – похоже пошла на убыль. По крайней мере, такую тенденцию уже заметили в ВОЗ. Эксперты организации фиксируют существенное понижение количества новых заражений. На прошлой неделе ковидом инфицировались 16 миллионов человек. Это на 20 процентов меньше, чем в первую неделю февраля.


Читати також