Нужно ли знать язык, чтобы трудоустроиться в Польше?

работа в Польше

Трудоустройство за пределами страны для многих украинцев — возможность поправить шаткое материальное положение. Огромный выбор вакансий в Польше позволяет быстро найти максимально подходящий вариант, ведь сами поляки уезжают на работу в Чехию, Германию и другие страны Европейского Союза.

Преимущества трудоустройства в Польше для украинцев

Главной причиной, которая побуждает жителей Украины искать работу в Польше, является возможность заработать больше, чем на родине. Минимальная плата в любом из регионов соседней страны однозначно выше, чем средняя зарплата в Украине. Для молодых специалистов действуют дополнительные трудовые гарантии, благодаря чему молодежь имеет возможность получить большую сумму вознаграждения за свой труд.

Среди преимуществ трудоустройства за границей соискатели называют возможность часто наведываться домой (ведь расстояние между Польшей и Украиной меньше, чем между Чехией или другими странами Европы), а также возможность внесения периодов официальной трудовой деятельности в Польше в стаж для назначения пенсии в будущем.

Плюсом является и то, что на работу можно устроиться без визы (при условии пересечения границы по биометрическому паспорту), получив документы, дающие право на официальное трудоустройство и заключение трудовых договоров, уже находясь на территории страны.

Работа без знания польского: шансы на трудоустройство

Люди, которые уже ездили в европейские страны, знают о том, что хорошо оплачиваемые предложения работы требуют знания языка не только на разговорном уровне. Это в большей мере касается специалистов, которым по роду деятельности нужно будет заполнять документацию (накладные, договора и т. д.) или свободно беседовать с коллегами.

Но отсутствие навыков письменного или устного общения не означает, что человек, который свободно не говорит или не пишет на польском, не может быть трудоустроен.

В перечне самых популярных предложений трудоустройства, которые не требуют знаний языка, стоит отметить неквалифицированный труд. Сюда причисляют рабочие вакансии:

  • на стройках и складах;
  • в гостиницах и частных домах;
  • на полях, в теплицах и в садах.

Во время работы у каждого украинца есть возможность изучать польский язык, что будущем значительно повысит шансы поступить на предприятия, где обязательное условие работодателя — разговорный польский.

Среди предложений трудоустройства с минимальными навыками общения на польском отмечают работу сиделками и нянями, а также предложения в сфере строительства.

Gremi Personal: помощь в трудоустройстве в странах ЕС

Найти работу, которая будет приносить доход и позволит решить финансовые проблемы даже при условии плохого владения польским языком, помогут специалисты агентства Gremi Personal. Большая база вакансий с самыми различными требованиями позволяет быстро и безошибочно подобрать работодателя, с которым соискателю будет сотрудничать максимально комфортно.

Политика компании предусматривает юридическое сопровождение клиентов на протяжении периода работы за рубежом. Координаторы агентства на связи 24/7 и всегда помогут решить проблемы, возникшие в ходе пребывания клиента в европейской стране в качестве иностранного работника.

Представительства компании Gremi Personal в Польше позволяет украинцам получать помощь в случае возникновения сложностей. Компания поможет оформить все документы, необходимые для пересечения границы и пребывания в стране (рабочую визу, карту Побыту), а также страховку, что немаловажно в условиях карантинных ограничений по всему миру.


Читати також