Развитие образной системы Г. У. Лонгфелло (на материале именных образов с концептами живых существ)

Развитие образной системы Г. У. Лонгфелло (на материале именных образов с концептами живых существ)

В. С. Андреев

В статье рассматривается изменение концептуальной картины мира в лирике известного американского поэта-романтика Генри Уодсворта Лонгфелло на материале именных образов, в создании которых используются концепты живых существ. Выявлено наличие динамических изменений в идиостиле автора и их направленность. Полученные результаты соотнесены с тенденциями в эволюции формальных характеристик лирики Лонгфелло.

Ключевые слова: идиостиль; стихотворный текст; концепт; художественный образ; Лонгфелло.

В данной работе ставится задача проанализировать изменения в стиле одного из основоположников американской романтической поэзии Генри Уодсворта Лонгфелло путем исследования эволюции его концептуальной картины мира. В число наиболее ярких маркеров концептуализации мира поэтом входит образный ряд. Можно предположить, что образная система текста меняется со временем в связи с изменениями совокупной когнитивной компетентности автора, его ценностных установок.

Материалом исследования стали стихотворные тексты Лонгфелло. Работы Лонгфелло включены в большое количество антологий, его влияние на американскую литературную традицию огромно. Кроме того, Лонгфелло творил на протяжении многих десятков лет, что создает хорошую базу для осмысления творческого развития поэта.

К исследованию привлекались сопоставимые по объему лирические произведения Лонгфелло объемом не менее 8 и не более 70 стихов, написанные ямбом. Выбор текстов данного жанра объясняется тем, что именно в лирике в наиболее полной мере проявляется своеобразие творческой манеры поэта. Отбор ямбических текстов обусловлен подавляющим преобладанием ямбического каденса в лирике Лонгфелло и необходимостью соблюдения единообразия материала.

К анализу привлекаются все прижизненные сборники лирических произведений Лонгфелло, которые содержат соответствующие указанным выше критериям тексты. Мы рассматриваем публикацию сборников стихов как важные вехи биографии автора, фиксирующие особенности его идиостиля на определенный момент. Эти события неразрывно связаны с творческим процессом, являясь, фактически, его частью, а включенные в сборники тексты, отобранные самим автором, отражают, кроме всего прочего, его подсознательные языковые предпочтения на тот момент [1, 2].

В целях сопоставительного анализа речевых особенностей произведений, написанных автором в разное время, творчество поэта разделено нами на 3 этапа. Первый из них, или «ранний» период, охватывает 20-е гг. XIX в., в течение которых Лонгфелло создал свои первые произведения, впоследствии составившие два авторских сборника «Earlier Poems» и «Juvenile Poems». В целом этот период творчества поэта совпадает по времени с ранним этапом развития американского романтизма [3].

Средний этап творчества Лонгфелло начинается в 1826 г., когда он начал преподавать современные языки в Боудойн-колледже. Данный период жизни поэта был весьма наполнен событиями. Лонгфелло посетил Европу (с 1826 по 1829 гг.), в 1831 г. женился, затем через несколько лет стал профессором Гарвардского университета. Во время второго путешествия в Европу (1835—1836) умерла его жена. В 1843 г. Лонгфелло сочетается браком с Фрэнсис (Фанни) Элизабет Эпплтон, и с тех пор жизнь поэта приобретает более спокойное течение. В 1854 г. Лонгфелло прекратил преподавательскую деятельность и полностью посвятил себя литературе. В течение второго периода из-под пера Лонгфелло вышли сборники «Voices of the Night» (1839), «Ballads and Other Poems» (1841), «Poems on Slavery» (1842), «The Belfry of Bruges and Other Poems» (1846), «The Seaside and the Fireside» (1850).

Границей между вторым и третьим («поздним») периодом творчества поэта стала гражданская война. Гражданская война прошла через все американское общество, разделила на довоенный и послевоенный периоды не только историю США XIX в., но и литературу того времени. Окончание гражданской войны, по мнению большинства исследователей, знаменует окончание очередного этапа развития американского романтизма [3]. На протяжении последнего периода автором изданы два сборника: «Flower-de-Luce» (1867) и «Ultima Thule» (1880).

В данной работе анализ ведется на уровне художественных образов - индивидуальных конструктов, создаваемых путем взаимодействия двух структур знаний: метафорической проекции концептуальной структуры знакомого автору и читателю источника (source domain) на цель (target domain), нетождественную источнику с точки зрения закрепленной в языке картины мира.

Такой подход позволяет исследовать особенности категоризации мира в сознании конкретного автора, выявить ментальные структуры Лонгфелло, объективирующиеся в текстах, подобно тому, как анализ особенностей категоризации мира в языке позволяет определить форматы и структуры знания, формирующиеся на основе опыта человеческого познания [4, 5], эксплицировать ментальную модель мира языкового коллектива [6, 7].

Все лексическое многообразие образов в тексте может быть сведено к небольшому числу реализуемых концептов, сгруппированных по сходству в классы [8]. Используя эту методику, можно описать комбинаторику и валентность различных концептов и групп концептов в идиостиле автора, т. е. выявить (а) не встречающиеся, (б) возможные и (в) наиболее типичные сочетания концептов в моделях художественных образов. Кроме того, данный подход дает возможность абстрагироваться от ряда особенностей в вербализации когнитивных структур сознания автора.

Выделенные в индивидуальном сознании автора концептуальные структуры могут рассматриваться как целостные гештальты со смешанным типом кодирования информации, обладающие единством денотативно- коннотативного содержания. В центре нашего внимания будет находиться предметнологическая часть их концептуального содержания, выражаемая именными образами, которые составляют абсолютное большинство в образной системе поэта.

В фокусе внимания данного исследования находятся наиболее частотные концепты живых существ. Их высокая значимость в формировании когнитивной картины мира Лонгфелло обусловлена как общей гуманистической направленностью творчества автора, так и сознательной установкой поэтов американского романтизма на ввод флоры и фауны их родины в концептосферу литературы. В лирике Лонгфелло описания жизни во всех ее проявлениях занимают важное место, что подтверждается количественными подсчетами числа реализаций соответствующих концептов в текстах автора.

В лирике Лонгфелло концепты живых существ группируются по сходству в два неравных по представленности класса: Существо и Растение. Существо включает в себя концепт ‘человек и концепты животных. Такое объединение обусловлено несовпадением когнитивной картина мира, отраженной в образной системе Лонгфелло, с энциклопедической онтологией. Поэт приписывает животным и человеку одинаковые свойства, лексические единицы, которые означают человека и животных, обладают одинаковой сочетаемостью: если какой-либо концепт отождествляется с одним из концептов животных, то он отождествляется и с ‘человеком’. Растение включает в себя концепты ‘дерево’, ‘кустарник’, ‘трава’ и ряд других.

В тексте составляющие образ концепты представлены конкретными лексемами. В следующем образе люди отождествляются с цветами в садах рая.

Then shall the good stand in immortal bloom,
In the fair gardens of that second birth...
(«God's Achre»)

Наиболее распространенным видом метафорической проекции в текстах поэта является отождествление с Существом, а лексика, реализующая эту группу концептов, очень частотна в образах Лонгфелло на всех этапах его творчества. Такая особенность когнитивной картины мира Лонгфелло является интегральной чертой его идиостиля.

Вместе с тем имеются колебания в количестве реализаций данной группы концептов на разных этапах творчества Лонгфелло, которые отражают эволюцию психологической составляющей его стиля.

На первом этапе творчества автор реализует Существо в качестве источника более чем в 40% образов, а в качестве цели - менее чем в 5% образов, что показывает интерес Лонгфелло к внешнему, природному миру. В окружающих его реалиях автор видел незнакомые черты, которые объяснял, перенося на них структуру концептов группы Существо.

Where Autumn, like a faint old man, sits down
By the wayside a-weary.
(«Autumn»)

Указанная ситуация кардинально изменилась во втором периоде. Более чем в 13% образов Существо выступает в функции цели, предстает тем, что поэт должен познать, истолковать в терминах более привычных концептуальных структур. Поворот Лонгфелло от познания внешнего к познанию внутренней сущности, самопознанию подчеркивается тем, что во втором периоде в качестве цели выступает главным образом ‘человек’.

There is a Reaper, whose name is Death,
And, with his sickle keen,
He reaps the bearded grain at a breath,
And the flowers that grow between.
(«The Reaper and the Flowers»)

Можно было бы ожидать, что эта тенденция продолжит развиваться и на последнем, третьем этапе творчества Лонгфелло. Однако полученные данные показывают, что в идиостиле поэта вновь произошли изменения. Имеет место более сильный рост числа реализаций Существа снова в функции источника. Лонгфелло даже более активно, чем в начале своей писательской карьеры, использует его как инструмент познания окружающего мира. Таким образом, налицо возврат к ряду характеристик самого раннего периода творчества.

Рассмотрим теперь место Растения в концептосфере Лонгфелло на различных этапах его творчества. В отличие от Существа эта группа концептов занимает гораздо более скромное место в образном ряду поэта. В качестве источника Растение встречается более всего в лирике первого периода творчества - около 5% именных образов. В то же время в качестве цели Растение гораздо более частотно и используется автором более чем в 10% образов, т. е. вводится Лонгфелло в образный мир произведений наравне с остальными явлениями внешнего мира.

На втором этапе творчества Лонгфелло число образов с Растением в роли цели сокращается до трех с небольшим процентов. Вместе с тем растет число образов с данной группой концептов в функции источника.

All evil thoughts and deeds;
Anger, and lust, and pride;
The foulest, rankest weeds,
That choke Life 's groaning tide!
(«The Witnesses»)

Ситуация вновь меняется с наступлением последнего периода жизни поэта. Как и в случае с Существом, наблюдается возвращение к первоначальной модели восприятия автором группы концептов Растение. В третьем периоде восприятие Растения как познаваемого и его использование в функции цели, а не инструмента познания, приобретает более выраженный характер, чем это имело место в ранней лирике: Растение встречается в позиции цели более чем в 10% образов и менее чем в 2% образов - в роли источника.

Соотношения между группами концептов Существо и Растение можно охарактеризовать как реализация принципа компенсации. Когда Существо занимает место источника в концептуальной картине мира Лонгфелло (1 этап), Растение является, главным образом, целью. Затем, по мере роста частотности Существа в роли познаваемого концепта, представленность Растения в этой функции падает (2 период), а в функции источника - растет. Возврат на последнем этапе творчества идиостиля автора к отражению концептуальной картины, сходной с той, что отражалась в самой ранней лирике, характеризуется как возвратом Существа в положение источника, так и Растения в противопоставленную позицию - позицию цели.

Полученные результаты свидетельствуют о наличии изменений в стиле Лонгфелло на протяжении его творчества и позволяют выявить основные тенденции в эволюции когнитивной картины мира автора. Это развитие не было линейным: первый и третий периоды сходны между собой и противопоставлены второму этапу творчества.

Интересно отметить, что выявленные изменения в содержательном плане соотносятся с результатами формального описания стиля Лонгфелло на уровне частотности морфологических и синтаксических характеристик [9]. Первый и третий период противопоставлены второму по количеству стихотворных переносов (enjambements), разрывов стиха синтаксической паузой и частотности ряда морфологических классов слов в инициальной и финальной сильных позициях. Это свидетельствует о связи между ментальными конструктами в сознании поэта и формальными особенностями создаваемых им текстов, подтверждает наличие динамического развития индивидуального стиля Лонгфелло и сложный, комплексный характер такого развития.

Литература:

  1. Ляпина Л.Е. Циклизация в русской литературе XIX века. СПб., 1999.
  2. Фоменко И.В. Лирический цикл. Становление жанра, поэтика. Тверь, 1992.
  3. История мировой литературы: в 9 т. / гл. ред. Ю.Б. Виппер. М., 1983. Т. 6, 7.
  4. Кубрякова Е.С. Язык и знание: на пути получения знаний о языке: части речи с когнитивной точки зрения: роль языка в познании мира. М., 2004.
  5. Кубрякова Е.С. Что может дать когнитивная лингвистика исследованию сознания и разума человека // Международный конгресс по когнитивной лингвистике: сб. материалов. Тамбов, 2006. С. 26-31.
  6. Болдырев Н.Н. Категории как форма репрезентации знания в языке // Концептуальное пространство языка: сб. науч. тр. Посвящается юбилею профессора Николая Николаевича Болдырева / под ред. Е.С. Кубряковой. Тамбов, 2005. С. 16-39.
  7. Болдырев Н.Н. Языковые категории как формат знания // Вопр. когнитивной лингвистики. 2006. № 2. С. 5-22.
  8. Павлович Н.В. Язык образов: парадигмы образов в русском поэтическом языке. М., 1995.
  9. Андреев В.С. Основные тенденции развития идиостиля Генри У. Лонгфелло // Вестн. Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. Тамбов, 2008. Вып. 8 (64). С. 182-186.

Л-ра: Вестн. Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. Тамбов, 2009. Вып. 8 (76). С. 237-240.

Биография

Произведения

Критика


Читати також