Поэтика числа в новелле Стефана Цвейга «Письмо незнакомки»

Поэтика числа в новелле Стефана Цвейга «Письмо незнакомки»

М. С. Пушкина

Аннотация. Статья посвящена новелле С. Цвейга «Письмо незнакомки» («Brief einer Unbekannten). Исследуется мифопоэтика числа в новелле, доказывается, что семантика чисел, символическая нумерология помогают углубить трактовку образа главной героини новеллы.

Ключевые слова: новелла, символизм, нумерология, образ героини, мифопоэтика.

Стефан Цвейг (Stefan Zweig; 1881-1942) - известнейший писатель, критик, автор множества новелл и беллетризованных биографий. Одним из самых популярных и известных его произведений по праву можно считать «Письмо незнакомки» («Brief einer Unbekannten) - новеллу, которая была написана автором в 1922 году. Читая её, мы обратили внимание на активное использование Цвейгом имён числительных. Данное наблюдение вызвало желание посмотреть на поэтическую и мифологическую природу числа в новелле, понять их скрытый смысл, предложить те трактовки, которые, возможно, помогут в понимании образа главной героини.

В «Философском энциклопедическом словаре» даётся следующая трактовка интересующего нас термина: «ЧИСЛО - абстрактный индивидуальный признак, отличающий одно множество от другого того же рода. У всех народов имеется числовая символика (ср. Пифагор); счастливые числа (напр., 3), священные числа (напр., 3 и 7) и несчастливые числа (напр., 13)» [Философский энциклопедический словарь. 2010].

В «Словаре символов»  «число» характеризуется «как фундаментальный принцип, лежащий в основе мира вещей». Число - начало всех вещей и той гармонии Вселенной, стоящей за их внешней связью. Число - это основной принцип соразмерности Вселенной. Мир чисел отождествляется с миром причин. Числа не просто количественны, они имеют качественную символику» [Словарь символов, «Числа»].

В статье «О числовых моделях в архаичных текстах» В. Н. Топоров отмечает, что «Число - одна из важнейших категорий в мифопоэтическом образе мира; средство упорядочения и моделирования Вселенной; в народной традиции объект семантизации, символизации и оценки» [Топоров 1980: 3-58].

Джек Тресиддер в «Словаре символов» предлагает свою трактовку чисел, подчёркивая, что «числа - божественный порядок, магические ключи к пониманию космической гармонии». Автор словаря сообщает о том, что «величайшие математики и философы Древнего Вавилона, Древней Греции и, позже, Индии полагали, что числа могут демонстрировать принципы, на которых основано мироздание, а также законы времени и пространства» [Тресиддер 1994].

Опираясь на тот факт, что числа универсальны, а в новелле им уделено большое внимание, можно предположить, что анализ мифопоэтики числа позволит углубить понимание концепции новеллы «Письмо незнакомки» и интерпретировать образ главной героини. В частности, мы будем иметь в виду вопрос: бессознательно или, наоборот, осознанно, Стефан Цвейг упоминает разные числа в истории главной героини.

Главная героиня, являясь рассказчицей в новелле, выступает в трёх ролях по отношению к своему возлюбленному: «страстно влюблённой в писателя девочкой, матерью его ребёнка и чужой женщиной из ресторана» [Цвейг 2010: 586]. Стефан Цвейг отводит особое место описанию всей жизни «незнакомки», что через анализ и разные интерпретации чисел помогает проследить эволюцию жизненного пути главной героини.

Обратимся теперь непосредственно к тексту новеллы, выберем самые часто встречающиеся в ней числа и попытаемся интерпретировать их в русле мифопоэтики и нумерологии. Подсчитав степень частотности использования основных чисел в новелле, мы увидели, что максимально часто Цвейг использует цифры 1 (в сочетании с «единственный» - 9 раз), 2 (4 раза), 3 (5 раз), 4 (4 раза). Число 5 встречается в новелле 2 раза, а 8 - один раз. Не встречаются в новелле такие числа, как 6, 7, 9.

Рассмотрим сначала самые используемые числа.

Элифас Леви в «Доктрине и ритуале трансцендентальной магии» говорит о том, что первые четыре цифры - «источник всех числовых комбинаций и основа всего сущего - это основа всех числовых структур, на которых строится Вселенная» [Элифас Леви].

Возможно, именно поэтому их так активно использует в новелле С. Цвейг.

Число 1 в трактовке Корнелиуса Агриппы, представленной в труде «Оккультная философия» 1533 года и в настоящее время использующейся в европейской нумерологии, является числом цели, проявляющим агрессию и амбиции.

В современной трактовке Шив Чаран Сингха (основатель и директор Лондонской школы нумерологии «Карам Крийя») число «один» обозначает: «начало, старт, происхождение, первопричина, порождающая рождение»; «базис, необходимость, возможность»; «уединённый, единственный, уникальный, редкий, исключительный, одиночество, неподвижный, твёрдый, устойчивый, прочный, ограниченный».

Другие нумерологи придерживаются той точки зрения, что число «один» выражает: лидерство, интеллигентность, гордость, независимость, уверенность, настойчивость, силу характера, активность, упорство, уникальность, сильную волю, смелость, решимость, авторитетность, инициативу, новаторство, самостоятельность, четкое понимание самого себя, борьбу в одиночку.

Число «один», как видим, имеет в своей семантике нечто общее во всех трактовках нумерологов, например, то, что оно является числом цели и амбиций, числом начала какого-то действия. С другой стороны, это число обозначает одиночество и уединённость. Это существенно в новелле Цвейга. Г лавная героиня постоянно подчеркивает, что она была одна в своей любви к беллетристу, сохраняла ото всех свою тайну. Единственным был и беллетрист, так как «незнакомка» утверждает, что именно «его одного любила она всю жизнь, что именно он был одним-единственным для неё всем счастьем». Беллетрист повлиял на судьбу главной героини, возможно даже, что он изменил её коренным образом. Втайне всю жизнь любя его, родив от него ребёнка, который как символ умирающей любви, любви, не видящей будущего между людьми, погибает на руках у матери, главная героиня не находя поддержки у окружающих, решается написать письмо своему возлюбленному и изложить всю правду, не требуя ничего взамен.

Число «два», по мнению К. Агриппы, отвечает за контраст и равновесие, смешивая позитивные и негативные качества. В новелле Цвейга число два подчеркивает двойственность чувств героини. Более того, Шив Чаран Сингх утверждает, что данное число обозначает преданность и привязанность. «Незнакомка» поясняет, что «два раза она видела его с женщинами; почувствовала, что она уже не девочка, угадала какую-то новизну, перемену в своей любви к нему по внезапной острой боли, разрывающей ей сердце, стоило ей увидеть чужую женщину, так уверенно идущую рука об руку с ним...». Девочка, влюблённая в молодого писателя, чьи квартиры расположены на одной лестничной клетке друг напротив друга, превращается в девушку, которая хочет обратить на себя внимание. Она пока не может побороть свои противоречия, и эта двойственность и неуверенность порождает только самые искренние чувства. Она привязывается к нему, старается помочь ему, справляется о его жизни.

Число «три» - по К. Агриппе, число неустойчивости, по Шив Чаран Сингху - конец двойственности, структура, внешний порядок, становление образа и равноправие. В новелле Цвейга число три проявляет себя неустойчиво по отношению к судьбе мальчика, сына главной героини. Она, в свою очередь, «три дня и три ночи боролась за его жизнь», акцентирует наше внимание на том факте, что это «дитя одной из трёх ночей любви» её и беллетриста, трёх ночей счастья. Как верно отмечает Шив Чаран Сингх, это число обозначает только внешний порядок и спокойствие. На самом же деле число три в новелле обозначает стойкость героини и умение приспособиться к сложившимся обстоятельствам.

Число «четыре» - число устойчивости, надёжности, прочности (согласно К. Агриппе). Является числом принятия решения и пробуждения от былого состояния (по Шив Чаран Сингху). Давая описание интерьера комнаты, в которой находится «незнакомка» и её умирающий ребёнок, героиня новеллы Цвейга делает акцент на то, что «четыре свечи горят высоко по четырем углам кроватки», что символизирует трагичность и неизбежность смерти: ребёнок болел, и форма болезни столь тяжёлая, что нет другого исхода. Рассказчица обращает внимание читателей на то, что беллетрист после одной из ночей, проведённых вместе, «вынул четыре белые розы из синей хрустальной вазы на письменный стол» и подарил ей. Она «ещё много дней целовала их».

Философ Сергей Волконский в книге «Быт и бытие» писал: «Чет - быт, нечет - бытие». Он отмечает, что «на праздник принято дарить букет из нечетного количества цветов, а на кладбище приносить четное. Нечетность символизирует незавершенность, непрекращающийся процесс, постоянное продолжение. Это было положительной оценкой незавершенности всего того, что не имеет конца, что относится к области вечного» [Волконский 1924: 228]. В новелле Цвейга беллетрист дарит четыре розы незнакомке, давая ей, тем самым, возможность понять, что это их последняя встреча, которая носит характер завершённости, их дальнейшие отношения невозможны.

Число «пять» также присутствует в новелле Цвейга: «…Я зажгла пятую свечу и поставила ее на стол, за котором я тебе пишу.»; «...Ах, ты ведь не знаешь, какую великую мечту ты для меня осуществил, не обманув моего пятилетнего ожидания!..». По К. Агриппе, «пять» символизирует риск, непредсказуемость; по Шив Чаран Сингху, «пять» - связующее звено, взаимоотношения и равновесие; точка поворота; подразумевает принесение в жертву чего-то для достижения другой цели. Известно, что число «пять» в западной традиции, как правило, связывается с человеком, символизируя телесное здоровье, эротическое начало, любовь.

Теперь рассмотрим значение каждого из чисел, которые остались за рамками авторского внимания.

Число «шесть», согласно К. Агриппе - символ надёжности; по Шив Чаран Сингху - нечто таинственное и неведомое; фортуна, шанс, удача, судьба или милость. По мнению других нумерологов, число «шесть» выступает символом совершенства, завершения цикла, гармонии.

Стефан Цвейг в судьбе героини предвидел нечто мистическое и трагическое, он не видел счастливого финала, некой гармонии в жизни главной героини. Число «шесть», обозначая «надёжность», «удачу», «милость», не нашло применения в новелле, в судьбе «незнакомки».

Число «семь» в трактовке К. Агриппы, символизирует тайну и её постижение; по Шив Чаран Сингху - это число видения, формы и структуры. Как отмечают нумерологи, число «семь» - символ совершенной гармонии. Числу 7 также придаётся сакральное значение у многих народов, «семь» - число духовного порядка. Согласно Священному Писанию, семь - совершенное число. Оно правит временем и пространством» [Число семь в нумерологии].

Стефан Цвейг избегает использования числа «семь» в новелле, возможно, потому, что старается избежать противоречий в сопоставлении событий со значением числа. Являясь священным, число семь несёт в себе некое спасение, гармонию, благополучие. В новелле «Письмо незнакомки» преобладают трагические ноты, гармония невозможна, что не позволяет автору использовать данное число.

Число «девять», по К. Агриппе - символ всеобщего успеха, а также число управления и контроля; по Шив Чаран Сингху - завершение, прибытие; чувство цели, ощущение направления; спокойствие, терпение, выносливость и настойчивость. По иным источникам число «девять» - это образ завершенного цикла, замкнутости, законченности. В Библии число «девять» - символ законченности или суда. Более того, число «девять» символизирует сильную личность с потенциальным интеллектом, способную к высокому развитию.

Исходя из того, что число «девять» обозначает завершённость, успех какого-либо дела, достижение цели, можно отметить, что Стефан Цвейг намеренно избегает этого числа. Он не видит возможности счастливого исхода жизни главной героини, несмотря на то, что та проявила терпение и настойчивость в осуществлении своей мечты.

Многие нумерологи считают нумерологию системой, традицией или верованием о мистических связях между числами и физическими объектами, человеком и его сознанием.

В случае художественного произведения уместнее было бы говорить о взаимосвязи чисел и событий, о том, что героиня досконально анализирует свою жизнь и возможные варианты другого развития их с беллетристом жизненного пути. Можно сказать, что в новелле «Письмо незнакомки» Стефана Цвейга психологизм в форме его художественного и числового воплощения служит способом не только драматизации текста, но и средством характеристики персонажа.

Литература:

Волконский С.М. Быт и бытие: Из прошлого, настоящего, вечного. Берлин: Медный всадник, 1924, С. 228.

Словарь символов. «Числа». URL: http://www.edudic.ru/sim/977 (Дата обращения: 07.05.2013).

Топоров В.Н. О числовых моделях в архаичных текстах // Структура текста» М. 1980. С. 3-58.

Тресиддер, Джек. Словарь символов. - Пер. с англ. С. Палько. - М. : ФАИР-Пресс, 1999. - 444 с. : ил.

Философский энциклопедический словарь. 2010, Режим доступа: URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/3689/ЧИСЛО (Дата обращения: 07.05.2013).

Цвейг С. Письмо незнакомки. Издательства: РИЦ Литература, Престиж Бук, 2010 г., С. 586.

Число семь в нумерологии, Режим доступа: URL: http://du- lya.ru/nymerolog/chisla.php (Дата обращения: 15.05.2013).

Элифас Леви. Доктрина и ритуал трансцендентальной магии. 1855-1856. URL: http://www.magister.msk.ru/library/occult/levie001.htm (Дата обращения: 15.05.2013).

Л-ра: Уральский филологический вестник. Серия: Драфт: молодая наука. – 2014. – № 5. – С. 168-174.

Биография


Произведения

Критика


Читати також