Как выбрать монитор для гейминга?

Как выбрать монитор для гейминга?

Геймерам, которые ценят качество игрового процесса, стоит обратить внимание не только на комплектующие их компьютера, но и на монитор. Только специальные гейминговые мониторы позволяют наслаждаться плавным геймплеем с высокой детализацией. В этой статье мы расскажем, на что нужно обращать внимание при выборе монитора для игр.

Хорошее разрешение и частота обновления

Для того, чтобы получить максимум удовольствия от новейших компьютерных игр, вам понадобится монитор с высокими техническими параметрами. Если вы не знаете, как выбрать монитор, рекомендуем обратить особое внимание на такие параметры:

  • Разрешение – для типичного домашнего и офисного использования рекомендуется разрешение Full HD, т. е. 1920×1080 пикселей, и этого также может быть достаточно для большинства игр, в которые играют на мониторе стандартного размера (от 21 до 27 дюймов). Но если у вас монитор большего размера, вы профессионально играете или заботитесь о высокой детализации, выбирайте более высокое разрешение WQHD (2560х1440 пикселей), называемое разрешением 2К, а еще лучше — 3840х2160, то есть 4К.
  • Частота обновления изображения — в мониторах, используемых для просмотра Интернета или обычной офисной работы, частота обновления обычно составляет 60 Гц (60 кадров в секунду). В случае с геймерами этого часто бывает недостаточно. Лучше всего инвестировать в монитор, который обеспечит частоту обновления на уровне 120–144 Гц. Для профессионалов и людей, которые хотят получить максимально возможное качество изображения, рекомендуется 240 Гц.

Другие параметры, связанные с плавностью изображения

Следует также обратить внимание на технологию синхронизации изображений, которая может быть важна для требовательных компьютерных игр. Речь идет о синхронизации скорости отрисовки графики видеокарты и частоты обновления изображения на мониторе. Благодаря этому вы сможете сохранить плавность и избежать эффекта «ломания» или «заедания» графики. На рынке доступны решения от NVIDIA (G-Sync) и от AMD (FreeSync), причем последнее явно дешевле.

В свою очередь, время отклика матрицы (т.е. время, за которое монитор способен изменить цвет пикселей) в хорошем игровом мониторе не должно превышать 3 миллисекунды.

Тип матрицы игрового монитора

Матрицы IPS и VA — популярный выбор геймеров. Они имеют хорошую контрастность и углы обзора. Реже выбирают матрицу TN, которая хоть и обеспечивает очень быстрое время отклика, но в других аспектах не так хороша, как конкурирующие технологии.

Многие современные игровые мониторы сочетают в себе преимущества различных технологий, предлагая, например, IPS-матрицы с очень быстрым временем отклика и высокой частотой обновления. Поэтому всегда стоит обращать внимание на полную спецификацию конкретной модели и читать отзывы пользователей, доступные в Интернете.


Читати також