Ф1 новости: анонс сезона 2024

Ф1 новости: анонс сезона 2024

В начале весны стартует очередной чемпионат мира по автогонкам в классе Formula 1. Первая гонка сезона состоится в Бахрейне 2 марта. Последним станет Гран-при Абу-Даби, запланированное на 8 декабря. Календарь 2024 года предусматривает 24 этапа, что должно стать рекордом соревнования. Чемпионское звание будет защищать Макс Ферстаппен из команды Red Bull, которая, в свою очередь, постарается подтвердить статус лучшей в Кубке конструкторов. Главные посвященные Ф1 новости календаря на момент написания статьи:

  • после 4-летней паузы возвращается Гран-при Китая, ранее отмененное из-за Covid-19;

  • в календаре есть этап Эмилии-Романьи, не состоявшийся в прошлом году из-за наводнения неподалеку от трассы;

  • запланированное Гран-при в Ленинградской области отменено по решению руководства F1, разорвавшего контракт с россиянами;

  • этапы в Лас-Вегасе, Саудовской Аравии и Бахрейне пройдут с четверга по субботу, остальные — с пятницы по воскресенье.

Из других посвященных Ф1 новостей можно выделить известие о том, что сезон 2024 станет последним для Alfa Romeo. Сотрудничавшая с ней Sauber превратится в заводскую команду Audi, но это произойдет не раньше 2026 года. А болельщикам Scuderia AlphaTauri придется привыкать к новому названию. Отныне их команда будет именоваться Visa Cash App RB.

Новости спорта мира Формулы 1: Хэмилтон уходит из Mercedes

Конец января ознаменовался для поклонников Formula 1 настоящей сенсацией. Команда Mercedes-AMG объявила о том, что ее главная звезда, семикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон уходит по окончании сезона. Буквально через несколько дней стало известно о подписании британцем контракта с Ferrari. 

Такие новости спорта мира F1 оказались тем более неожиданными, что в августе прошлого года Хэмилтон в очередной раз продлил соглашение с «Мерседесом». Досрочный переход стал возможен благодаря специальной опции, предусмотренной договором. Причины ухода сторонами не оглашаются, но очевидно, что немалую роль сыграло недовольство Льюиса серьезным техническим отставанием Mercedes от Red Bull, особенно ярко проявившимся в прошлом сезоне. Кроме того, Хэмилтон ранее неоднократно признавался в своей любви к «Феррари», и слухи об их потенциальном сотрудничестве ходили уже давно.

Условия контракта с Ferrari пока тоже остаются в секрете. Следящие за новостями спорта в мире автогонок ранее наверняка слышали о зарплате $50 млн за сезон, но подтвердить или опровергнуть эту информацию сегодня не представляется возможным. На данном этапе ситуация выглядит выигрышной для всех сторон. Ferrari заполучила легендарного гонщика, знающего, как выигрывать титулы. Хэмилтон исполнит давнюю мечту выступать за рулем легендарного итальянского болида. Mercedes сможет спокойно подготовить смену поколений, ведь Льюис остается еще на год. Британскому гонщику в 2025-м исполнится 40 лет, и расставание рано или поздно должно было состояться.

Автор sport.ua: Сергей Цыба


Читати також