Осторожно корь! Получить справки можно в медицинском центре

Осторожно корь! Получить справки можно в медицинском центре Cpravki.Msk.Ru

Корь относится к ряду очень заразных заболеваний. Например, если вы ранее не болели корью, то после контакта с больным можете быть уверенными практически на 100%, что заболеете. Именно поэтому важны профилактические меры этого заболевания, вакцинации, которые можно сделать в медицинском центре. Одними из таких мест, где можно осуществить эту процедуру и получить официальные медицинские справки, являются мед-центры. Также необходимо сдать анализы. О том, где это лучше сделать, читайте на сайте http://nsclinic.ru/analizy. Иногда корь, как и многие другие болезни, очень сложно выявить на ранней стадии.

Как можно заразиться корью?

Путь передачи вируса, как и многих других, воздушно-капельный, а это значит, что вирус выходит из организма со слюной больного, а соответственно и от чихания, и от кашля. Вирус живет вне организма человека недолго, но тем ни менее возможно заражение через систему вентиляции.

Источник инфекции

Источником распространения вируса является больной человек, но не во весь период течения заболевания, а только последние 2 суток инкубационного периода вируса и аж до четвертых суток после появления сыпи. Далее больной считается незаразным. Человек, который ранее переболел корью, становится к ней невосприимчивым из-за развития пожизненного иммунитета. Интересно, что даже дети, мамы которых переболели корью, первые три месяца также к ней невосприимчивы. Если человек корью не болел и не делал прививок, то он может в любой момент заразиться.

Что такое инкубационный период?

Это время от проникновения вируса в организм человека (заражение) и до появления первых симптомов заболевания. Главное не перепутать корь с обычной простудой или гриппом. Начинается она с повышения температуры до 38 или 40 градусов, также характерна слабость всего тела, плохой аппетит, сухой кашель и насморк. Далее с течением заболевания симптомы переходят и на глаза в виде конъюнктивита.

Через сутки после начала заболевания на слизистой щек видны белые высыпания, а через 3 или 5 дней уже хорошо видны яркие пятна по всему лбу и за ушными раковинами, которые к тому же еще и соединяются между собой. Далее пятна расходятся на шею, переходят все ниже на все тело. Через 2 или 3 дня после начала заболевания сыпь достигает своего максимума, а температура в этот момент поднимается до 40 с половиной градусов. Высыпания всего сохраняются до недели, а потом стихают и через 14 дней кожа становится по прежнему чистой.

Корь опасна не только сама по себе, сколько возможными осложнениями, которые больше характерны для маленьких детей (до 5 лет) и уже после 20. Самыми частыми осложнениями считаются отиты, развитие слепоты, разнообразнейшие ларингиты и даже энцефалит. Также сюда относятся бронхопневмония и воспаление лимфоузлов (чаще всего шейных).

Что нужно сделать при подозрении заболевания?

Сразу обратиться к врачу. Это поможет с одной стороны правильно и быстро поставить диагноз, а с другой защитит коллектив, который окружал больного и всех тех, кто мог заразиться.


Читати також