Советы по правильному применению ингалятора

Как пользоваться ингалятором

Ингаляторы, или небулайзеры, часто используются при лечении как в домашних условиях, так и в стационаре. Они бывают трех основных видов, в зависимости от методики использования:

  • компрессорные (наиболее распространенные);
  • ультразвуковые;
  • мэш-небулайзеры.

Наиболее подробную информацию о использовании ингаляторов можно прочитать на сайте https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/ingalyator/.

Компрессорные ингаляторы не зря приобрели популярность, так как они универсальны, и используются при лечении как верхних, так и нижних дыхательных путей, подходят для любых видов лекарств. Это и бронхолитики, муколитики, антибиотики, противовоспалительные препараты.

В чем плюсы при использовании ингалятора

Основной плюс – это применение, фактически, местного лечения. Вы воздействуете непосредственно на верхние или нижние дыхательные пути, в зависимости от потребности. Цифры говорят сами за себя: во время принятия таблетки, укола инъекции, лечащее вещество начинает действовать только через 6 часов или даже через сутки. Ингаляция – моментальное воздействие. Еще плюс в том, что при лечении не задействуются почки, поджелудочная железа, желудок, печень, лекарство не влияет на их работу («одно лечим – другое калечим»).

Как пользоваться ингалятором

В зависимости от того на верхние или нижние дыхательные пути нужно подействовать лекарством, методика использования ингалятора и дыхания при этом различна.

При лечении верхних дыхательных путей наденьте маску (людям с маленьким лицом подойдет и детская), плотно прижмите ее к лицу и дышите (вдыхаете носом, а выдыхаете ртом). Во время такого дыхания взвешенные частицы лекарства не попадают в бронхи и легкие. Нельзя использовать разогретые смеси, так как они наносят вред щитовидной железе. При лечении насморка поможет обычная ингаляция с солевым раствором (физраствор – на литр кипяченой воды чайная ложка соли). Для лечения ребенка достаточно установить ингалятор недалеко от его кровати.

Лечение нижних дыхательных путей должно осуществляться только по предписанию врача и выписанными им лекарствами. Самолечение способно нанести большой вред организму. Используется специальная насадка для рта. Методика дыхания меняется: теперь вы вдыхаете через рот, а выдыхаете посредством носа.

Нельзя для ингаляции нижних дыхательных путей использовать минеральную воду (она нестерильна), маслянистые растворы, растворы и суспензии со взвешенными частицами, к которым относятся травяные отвары.


Читати також