Пластиковая скрипка 3Dvarius. Инструменты будущего

Пластиковая скрипка 3Dvarius. Инструменты будущего

Французский музыкант Лоран Бернадак играет на непривычной скрипке: она сделана не из дерева, а из пластика. Это собственное изобретение Бернадака - "3Dvarius", в ней - 30 000 слоев пластика, напечатанных 3D-принтером. Это - новейший способ производства музыкальных инструментов.

Многие критики говорят, что звук от пластиковых инструментов из 3D-принтера никогда не сможет сравниться с деревянными скрипками ручной работы. Один из специалистов убежден, что такая скрипка не способна воспроизвести определенную вибрацию.

Другие же считают, что новые инструменты станут толчком для музыкантов и композиторов в освоении новых пространств креативности.


Первый экземпляр скрипки из 3D-принтера Лоран Бернадак создал в прошлом году. Предприимчивый музыкант уже успел продать 100 таких инструментов в Европе. Он планирует также выйти на американский рынок.

Недавно французский скрипач и инженер демонстрировал свое изобретение на форуме Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе. Бернадак производит скрипки 3Dvarius в своем родном городе Тулуза на юге Франции.


Скрипка имеет сложную конструкцию, в частности на ее поверхности выгравировано слова и узоры. Бернадак говорит, что это возможно выполнить только с помощью 3D-печати.

Стоимость 3Dvarius - 7000 евро. Разработчик скрипки надеется, что она поможет открыть новые звуки и игровые техники, и, возможно, и новый музыкальный репертуар.



© md-eksperiment.org


Читати також