16-01-2017 Всё о кино 1015

ТОП 7 известных сериалов по книгам

Самые популярные сериалы по книгам

Не секрет, что литература и кино тесно связаны. И сейчас мы не будем спорить, что лучше: книга или фильм. Мы вспоминаем сериалы, снятые по мотивам книг известных писателей. Если вам понравятся сериалы, и вы захотите почитать произведение, по которому создан тот или иной фильм, то любую из этих книг можно найти в интернет-магазин книг.

1. 11/22/63

По роману С. Кинга «11/22/63»

Сериал 11/22/63 По роману С. Кинга 11/22/63
История ведется от лица школьного учителя, который решает вернуться в прошлое, а именно в 1963 год. Молодой человек хочет предотвратить убийство Кеннеди, чтобы изменить к лучшему будущее Америки, а может, и всего мира.

Стивен Кинг выступил в роли исполнительного продюсера. В общем, сценаристы не слишком меняли сюжет. Картина состоит из одного сезона и восьми серий. Главную роль сыграл Джеймс Франко. Для максимального отражения событий прошлых времен съемки последних эпизодов проходили в Далласе.

Практически в каждой серии можно найти замаскированные отсылки на другие романы Кинга.

2. Игра престолов

По роману Дж. Мартина «Песнь льда и огня»

Сериал Игра престолов По роману Дж. Мартина «Песнь льда и огня»На данный момент сериал Игра престолов является одним из самых популярных в мире. Его съемки проходили в разных уголках планеты, начиная с отдельных островов, и заканчивая странами Европы. Картина транслируется на канале HBO.

Разработчики потратили значительные суммы даже на пилотные выпуски. Согласно опубликованным рейтингам, пять сезонов проекта держались на отметке в 90% по уровню популярности. Однако шестой сезон снизил показатели до 70-75%. Несмотря на это, сериал все равно получает многочисленные награды.

3. Джейн Эйр

По роману Ш. Бронте «Джейн Эйр»

Сериал Джейн Эйр По роману Ш. Бронте «Джейн Эйр»
Книга Шарлотты Бронте была экранизирована много раз, впервые в восьмидесятых годах. Сейчас наиболее популярным является мини-сериал, снятый в 2006 году. Главную роль сыграла Рут Уилсон, ее напарником на съемочной площадке стал Тоби Стивенс. Картина получила награды за лучший грим. Уилсон была отмечена критиками как лучшая актриса сериала.

4. Милые обманщицы

По роману С. Шепард «Милые обманщицы»

Милые обманщицы По роману С. Шепард «Милые обманщицы»
Роман рассказывает историю четырех подруг, которые встречаются через год после очень странного происшествия: их общая знакомая бесследно исчезла. Впоследствии девушки получают угрожающие послания от «Е», который раскрывает им древние секреты.

Сериал стал очень популярным среди молодежи. Он показывает, чем живут американцы 17-20 лет. Однако, это и напряженная драматическая история с большим количеством интересных моментов в сюжетной линии. Главных героинь сыграли Троен Беллисарио, Эшли Бенсон, Люси Хейл, Шей Митчелл и Саша Питерс.

5. Записки юного врача

По циклу рассказов М. Булгакова «Записки юного врача»

Записки юного врача По циклу рассказов М. Булгакова «Записки юного врача»
«Записки юного врача» - цикл из семи рассказов М. Булгакова с автобиографическими мотивами. Поскольку в своей книге писатель частично раскрывает самого себя, разработчики сериала постарались, чтобы главный герой максимально соответствовал образу молодого врача. На роли в картине были отобраны Дэниел Рэдклифф и Джон Хэмм. Рэдклифф с радостью согласился на роль, поскольку Булгаков является одним из его любимых писателей.

Съемками занималась британская команда. Проект состоит из двух сезонов. Первый снят по мотивам книги, второй практически полностью вымышленный сценаристами.

6. Сотня

По роману Кэсс Морган «100»

Сериал Сотня По роману Кэсс Морган «100»
На Земле прошла большая война, после которой почти ничего не осталось. Надежда на возрождение человечества - сотни подростков, которым удалось выжить. Некоторое время они живут на отдаленной планете, и впоследствии молодые люди получают задание вернуться на Землю для новой колонизации.

Учитывая популярность подобного «Бегущего в лабиринте», некоторые известные актеры захотели сняться в сериале «Сотня». Разработкой проекта до сих пор занимается команда из США. Главную роль исполняет австралийка Элиза Тейлор. С ней снимаются Пейдж Турко, Келли Ху, Линдси Морган и другие. В начале января текущего года на экраны вышел третий сезон сериала. Сейчас заканчиваются съемки четвертой части.

7. Декстер

По роману Дж. Линдсея «Дремлющий демон Декстера»

Серал Декстер По роману Дж. Линдсея «Дремлющий демон Декстера»
Роман рассказывает о судебном эксперте, который увлекается убийствами. Он старается лишать жизни только тех, кто действительно этого заслуживает. Однажды в родном городе героя появляется его последователь, что его очень пугает...

Разработкой сериала занимались в США. Проект насчитывает восемь сезонов. За период своего существования картина получила несколько весомых наград. Роль Декстера исполнил Майкл С. Холл. Его напарниками были Дежнифер Карпентер, Дэвид Зейес, Джеймс Рема и другие. Сериал получил положительные отзывы даже от серьезных критиков. Однако против его трансляции выступали несколько родительских организаций США. Они считают картину аморальной и чрезмерно жестокой.

Сергей Завалко


Читати також