09-09-2016 Всё о кино 6072

Хорошие актерские работы и постановка в фильме Джоди Фостер Финансовый монстр

Хорошие актерские работы и постановка в фильме Джоди Фостер Финансовый монстр

Многие из читателей нашего портала любят посмотреть хорошее кино. Сейчас, практически любой фильм можно спокойно найти в интернете. К примеру сайт fast-torrent.ru поможет не пропустить выход новой серии любимого сериала или комедийного шоу.

А сегодня наша статья посвящена психологическому триллеру под названием Денежная ловушка.

Ли Гейтс (Джордж Клуни) - ведущий популярного финансового телешоу "Money Monster" (дословно "Денежный Монстр"), в котором Гейтс вешает лапшу на уши, рассказывая зрителям куда вложить деньги.

Ли Гейтсу помогает сценарист-постановщик Пэтти Фенн (Джулия Робертс), которая звучит голосом через специальный наушник в его ухе, и дает всевозможные подсказки во время программы.

Во время одной из передач Ли рекомендовал своим зрителям одну компанию, но из-за ошибки компьютера, как утверждает руководство, люди, которые вложили в нее деньги, потеряли $ 800 млн.

Водитель грузовика Кайл Бадвел (О'Коннелл) также воспользовался рекомендациями Ли Гейтса. Все сбережения своей покойной матери в размере 60,000 долларов он инвестировал в компанию, которую рекламировал Гейтс, и потерял все.

Конечно, всю вину за этот случай Кайл спихивает на Гейтса. Доведенный до отчаяния и безграничной ярости, он со взрывчаткой проникает во время прямой трансляции в телевизионную студию и принимает Гейтса в заложники.

Джоди Фостер, которая больше известна зрителю по фильму "Молчание ягнят", решила попробовать себя и в качестве режиссера. Картина "Money Monster" - ее второй режиссерский опыт (первый - фильм "The Beaver" с Мелом Гибсоном).

Конечно всех, кто не прочь узнать о новинках кино интересует, что представляет собой данный фильм? "Денежная ловушка" - это некий микс разных жанров. Здесь и финансовая драма (что-то вроде "Margin Call"), и психологический триллер (что-то вроде "Unthinkable"), и социальная сатира (что-то вроде "Network"). Какой-то новизны нет и в помине, но картина крепко сбитая и держит в напряжении на протяжении всего просмотра.

В первую очередь, благодаря хорошим актерским работам. Джордж Клуни в роли Ли Гейтса выглядит здорово и убедительно. Харизматичный ведущий яркого и популярного шоу, который дает финансовые советы для простаков. Впоследствии все переворачивается с ног на голову, когда в студию врывается взбешенный Кайл. Персонажу Клуни придется играть несколько иную роль, но и с ней он справляется на отлично.

Джулия Робертс в роли «холодной головы" телешоу, которая постоянно дает подсказки Клуни через специальный наушник, тоже не подкачала. Эпизодов с ее участием немного, но сыграла Робертс неплохо.

О'Коннелл старался, и на фоне с Клуни выглядел довольно прилично. В некоторых эпизодах (кроме, конечно, в которых он истерически кричит и размахивает пистолетом) О'Коннелл даже удавалось выходить на первый план. Не то, чтобы он затмил Клуни, но держался почти на равных.

Его герой - Кайл - обиженный человечек, которого кинули на деньги, не вызывает никакого сочувствия. На первый взгляд, он вообще полный идиот. Во-первых, инвестиции - это всегда большой риск. Поэтому сначала надо сто раз хорошо подумать, на что ты идешь, прежде чем неизвестно куда вкладывать все свои деньги. Во-вторых, какого черта он приперся со взрывчаткой в студию? Вот на что он рассчитывал по своей глупости? На компенсацию, или на то, что плохие дяди признают перед камерами, что они плохие? Так все и так это хорошо знают.

В мир финансов люди идут исключительно для того, чтобы набить свои карманы, и их, по большому счету, больше ничего не интересует. Поэтому все эти акулы бизнеса практически одинаковы - жадные, эгоистичные, циничные, готовые на все ради собственной выгоды и наживы. Нравственные основы можно поискать в другом месте, а здесь просто бизнес, baby, ничего личного.

И обычным людям, в конце концов, тоже абсолютно наплевать на чьи-то проблемы. В этом плане прекрасно сделанный эпизод с призывом Гейтса к зрителям купить акции, чтобы спасти ему жизнь. Как показывает практика - всем глубоко пофиг! Люди воспринимают это исключительно как шоу, вот и все.

Чисто сценарно в картине есть определенные натяжки. Не очень верится в то, что герой Клуни вдруг начал проявлять какую-то симпатию к парню, который угрожал его прикончить прямо в эфире. Также не верится в доблестную борьбу за справедливость пресс-секретаря компании. В реальной жизни такие вопросы могли бы заинтересовать только журналистов. И то только за кругленькую сумму со стороны конкурентов. Эпизод с проникновением в студию со взрывчаткой и дальнейшие действия полиции - вообще цирк, но без этого, наверное, не было бы интересно смотреть. Поэтому придираться сильно не буду.

Резюмирую. В целом получилось неплохое одноразовое кино. Не без недостатков и незначительных сюжетных натяжек, но процентное количество меда, все-таки, превышает несколько ложек дегтя. Хорошие актерские работы и постановка, фильм не затянут, за что Фостер честь и хвала, она сумела держать меня в напряжении практически до финальных титров.




Читати також