Устали готовить обеды? Покупайте 3D принтер

​Американские ученые пытаются облегчить наш быт разными способами

Американские ученые пытаются облегчить наш быт разными способами, один из последних - 3D принтер для еды. Мы уже привыкли к тому, что можем выбрать себе отпуск на планшете или телефоне, лежа утром в постели, или купить одежду или продукты питания, которые нам привезут домой в удобное для нас время. Теперь ученые решили пойти дальше - сделать так, чтобы и наш обед готовился самостоятельно, а мы только выбирали бы блюда, из которых он будет состоять. 3D принтер для этого уже разработан, теперь на нем проводят эксперименты.

"На кухне мы до сих пор как пещерные люди, готовим на открытом огне, мы используем очень примитивные инструменты. Но что будет, когда эта новая технология окажется на кухне? Я думаю, что это будет революция, и вы знаете, когда я разговариваю с людьми, то вижу, что их реакция зависит от поколения. Одни говорят: "Это очень плохая идея, я хочу все делать своими руками, как в старые добрые времена". Но молодежь воспринимает иначе - им кажется абсолютно нормальным то, что можно готовить пищу, используя для этого программное обеспечение", - утверждает Год Липсон, профессор Колумбийского университета.

Где можно лучше протестировать эту новую технологию, как ни на кухне ресторана в Манхэттене? Здесь собрались студенты, изучающие инженерию, а также шеф-повара. Вместе они устроили 2-дневный марафон, на котором изучали возможности 3D принтера. Лэптопы, подключенные к плитам, готовили различные пюре и десерты.

Своими впечатлениями поделился французский шеф-повар Эрве Маливер: "Мы разработали различные ароматы и вкусы - с овощами, фруктами и прочим. Я считаю, что нам это удалось. Но меня, как шеф-повара, беспокоит вопрос консистенции, так как все наши блюда одной текстуры, в конце концов все превращается в пюре".

Студенты Международного кулинарного центра также делали на 3D принтере салат, мусс из лосося и шоколадное суфле. Они пытались проверить все продукты, которые помещаются в отверстие этой машины, поэтому позволили себе играть с формой своих достижений технологического кулинарного искусства.

"Что касается красоты подачи блюда, то у нас был выбор из овощного пюре и пюре из каштанов. Поэтому, я думаю, что использовать 3D принтер для того, чтобы готовить украшения к основному блюду - неплохая идея. Но как на нем готовить, например, сложные блюда? Пока непонятно", - рассказывает Эрве Маливер.

Американские ученые уже подготовили прототип машины, в которой будет множество различных картриджей, которые будут создавать блюда, рецепты. Сейчас исследователи пытаются понять какая структура и консистенция продуктов питания лучше всего подходит для такого рода приготовления пищи.

"Благодаря этой машине у нас будет доступ к новому виду блюд - тех, которые мы сами сделать не можем или не можем купить. Мы сможем делиться своими рецептами и блюдами по всему миру, отправлять их своим близким. Мы сможем пересылать друг другу рецепты и потом пробовать их. Кроме того, мы сможем принимать пищу, которая полезна именно для нас, потому что мы подключим наш гаджет к биометрии, внесем данные о состоянии нашего здоровья, о нашем геноме. Мы сможем сделать то, что сейчас выглядит фантастикой!", - Говорит Год Липсон.

Эксперты считают, что таким 3D заинтересуются прежде всего люди, которые переживают за свое здоровье, страдающих аллергией. Кроме того, гаджет может заинтересовать тех, кто хочет похудеть, потому что он будет готовить низкокалорийные десерты без сахара и жиров.

© md-eksperiment.org


Читати також