Всё о современных 3D-принтерах

3D печать. Череп модель 3D

Самодельная гитара, идеальная обувь и даже часть черепа - примерно так выглядит список самых удивительных вещей, которые можно создать на 3D-принтере. И если раньше доступ к такой технике имели только ученые, то сегодня воспользоваться ею может каждый. Достаточно просто зайти на сайт http://www.3dquality.ru и выбрать подходящую для ваших нужд модель 3D принтера.

Идея 3D-печати возникла в 80-х годах XX века. А использовать первые прототипы начали значительно раньше.

Самый первый 3D принтер - это человек, который садится с кувшином и вращает гончарный круг. То есть создает трехмерную модель, а современный принтер - это полноценный робот. Внешне такой робот может напоминать обычный принтер. Он бывает открытого и закрытого типов. Открытый позволяет наблюдать за процессом. А закрытый похож на микроволновую печь с прозрачными дверцами, из которой получают уже готовое изделие.

Как работает 3D-принтер

Сегодня существует несколько технологий 3D-печати. Самая популярная и самая простая - послойное нанесение.

Принтер этой технологии работает почти как машинка для шитья. Пластиковую нить с катушки заправляют в печатающую головку, там она расплавляется под действием высокой температуры, - и послойно наносится по контурам объекта. Когда печать заканчивается, то изделие легко отделяется от платформы уже готовое к использованию. Занимает такой процесс от нескольких минут до нескольких дней, в зависимости от размеров, сложности и качества.

Где применяются 3D-принтеры

Основная сфера использования бытовых 3D-принтеров - печать прототипов и макетов. Также на них можно изготовить мелкие детали, игрушки, сувенирную продукцию, коробки для электроники и тому подобное.

Печатают эти изделия преимущественно из относительно легкоплавких пластиков. Они не требуют дальнейшей обработки и дают высокую точность печати. Современные пластики могут имитировать золото, серебро, дерево, резину, фарфор, металл и другие материалы и вещества.

Промышленные 3D-принтеры используют другие материалы и технологии, которые позволяют создавать даже такие сложные вещи как протезы или оружие, а ученые учатся изготавливать искусственные органы и еду.

Личный опыт использования 3D-принтера

Лично у меня 3D-принтер появился около восьми месяцев назад. Сначала возникла идея самостоятельно разработать большой механизм, на котором можно было бы печатать изделия размером с человека и больше. Тогда и решила, что стоит приобрести маленький 3D-принтер и понять, как вообще с ним работать.

Что и как - выясняла на практике. Поэтому теперь у себя в офисе я использую несколько напечатанных вещей: подставки для ручек, коробки для электроники и другие мелочи.

Наиболее практичная вещь, созданная на 3D-принтере - брелок от ключей для комнаты, в которой он хранится.

Анна Степанцова


Читати також