Современные портативные твердомеры

Современные портативные твердомеры. Твердомер портативный

Неразрушающий контроль – один из наиболее удобных, экономных и широко распространенных методов исследования. Измерить твердость материала или готовой детали, не нарушив ее целостность и геометрию, возможно с помощью устройства – твердомера. Можно встретить так же и название дюрометр. Портативные разновидности твердомера позволяют использовать его не только в условиях лабораторий, но и непосредственно на самом производстве, в полевых условиях.

Разновидности

Твердомеры могут проводить измерения двумя различными способами: с помощью ультразвукового измерения или по динамическому принципу измерения твердости. Во втором случае регистрируется показатель скорости датчика, который после падения отскакивает от исследуемой поверхности. Хотя ультразвук дает более точные показания измерения, такой прибор сложнее в эксплуатации. Он требует регулярной калибровки, особенно при измерении твердости нестандартных или новых материалов. Портативные твердомеры этих видов можно приобрести у производителя на странице http://tpmarket.ru/tverdomery/portativnye.

Различаются средства измерения и по используемой шкале твердости. Основные используемые шкалы:

  • по Виккерсу: применяется для наиболее твердых образцов, в случаях, когда измерения требуются с высочайшей точностью, подходит для тонких деталей и материалов, прошедших термообработку;
  • по Роквеллу: отлично подходит для чугуна, марок стали со средней твердостью;
  • по Шору и Бриннелю: применяется для меди и алюминия, различных мягких сплавов;
  • по Супер-Роквеллу: используется в случае, когда необходимо расширить область применения шкалы Роквелла и провести испытания с низким уровнем нагрузки.

Область применения

Переносные твердомеры могут быть использованы как в серийном производстве, так и в крупных специализированных лабораториях, и в исследованиях опытных производств. Каждая модель твердомера имеет свою область применения.

Прибор марки ТКМ-359 имеет современную конструкцию, которая позволяет измерять твердость металлических деталей и материалов, соблюдение условий термообработки, закалки. Его применение будет удобно для контроля крупногабаритных изделий со сложной геометрией. Можно задействовать все основные шкалы твердости. Использование модели ТКМ-359 рекомендуется для производств энергетической промышленности, при проведении ремонтно-восстановительных работ. Такой твердомер может быть использован и тогда, когда измерение твердости возможно только на поверхности изделия, причем кривизна поверхности не влияет на точность измерения. Возможен оперативный статистический анализ полученных измерений и параллельный вывод данных на компьютер.

Твердомер ТКМ-459С также подойдет для измерения твердости металлических изделий, но дополнительно может применяться для исследования поверхностно упроченных слоев материала. Таким образом можно проверять качество цементации поверхностей, закалки и азотирования. Есть возможность измерить механическую прочность гальванического покрытия и различных типов наплавок. Кроме использования стандартных шкал прибор подразумевает возможность программирования собственной шкалы, расчета пределов прочности. Статистическое накопление полученных данных и передача их на компьютер также возможны.

Для удобства применения в комплект таких портативных приборов входят дополнительные датчики, которые обеспечивают измерение твердости специфических поверхностей, штативы для них. Твердомер может комплектоваться электронными эталонами, зарядными и аккумуляторными устройствами.


Читати також