Чем интересен Милан для туристов

Piazza del Duomo. Милан соборная площадь ночью

Милан - далеко не самый главный туристический город в романтической Италии, но каждый побывавший в нем уверен, что этот город окутан особенный шармом и в него хочется вернуться еще. Милан город очень современный и активный, он скорее подходит для людей, которые мечтают построить себе карьеру, вести бизнес и любят шопинг, в нем нет лишнего романтизма, но на каждой улочке видны отголоски великого прошлого.

Посмотреть абсолютно все достопримечательности Милана очень непросто, особенно, за одну поездку, поэтому мы ограничимся коротким описанием, из которого вы узнаете что Милан – это уникальный город, это особый мир, развивающийся как культурно, так и экономически.

Миланская Соборная площадь, или Piazza del Duomo – то место, которое вы не сможете не посетить, так как это главная городская площадь. На этой площади находятся самые главные исторические памятки-заведения, среди них выделяется Duomo di Milano. Это огромнейшее здание, построенное в готическом стиле. Если его сравнить с другими соборами мира, то только три из них могут его превзойти по размерам. Если присмотреться к архитектуре собора, то вы заметите, что в нем четко прослеживается сочетание разных стилей, некоторые из которых явственно противоречат друг другу. В этом нет ничего удивительного, так как миланский Собор строился на протяжении 6-ти веков. Не все находят это сочетание красивым, а составить свою точку зрения, вы сможете только, посетив его. Собор настолько огромен, что в него могут поместиться сразу 40 000 человек, что соответствует всему населению Милана в 14 веке. Общее количество статуй в соборе и снаружи - 3000.

Если вы пройдете по Соборной площади по направлению к театру оперы, то обязательно попадете в Галерею Виктора Эммануила II. Это еще одна важная достопримечательность города, ведь Галерея соединяет в себе торговый центр, место для активной культурной жизни: посещения выставок и концертов.

Гуляя по Соборной площади, вы увидите и Королевский дворец. Возле него видна Королевская площадь. Современный вид этот дворец приобрел только в промежутке между 1772 и 1778 годами, а архитектором стал Джузеппе Пьермарини. Первоначально он был построен еще в 12 веке, правда, тогда играл только роль ратуши. На протяжении столетий художники украшали этот дворец своими произведениями искусства, а правители закупали ценные картины, мебель, чем тоже украшали дворец. Сейчас во дворце открываются выставки и функционируют музеи.


Читати також