Сколько нужно воды во время тренировки

Девушка пьёт воду

Любите заниматься спортом или много путешествовать? Тогда вам непременно нужна бутылка для воды. Так вы будете постоянно иметь возможность, в независимости от внешних факторов, пополнить водные запасы своего организма.

Во время интенсивной тренировки организм сталкивается с проблемой обезвоживания организма. В независимости от того, за окном лето или зима, сильные тренировки меняют водный баланс в организме. Вы потеете во время интенсивной нагрузки, таким образом вода из вашего организма выходит и ее запасы обязательно нужно пополнять.

Многие тренеры часто акцентируют на этом внимание, и не просто так потому, что принято так говорить, а потому что являются профессионалами своего дела, знающими, что своевременное пополнение водного баланса благотворно влияет на рост мышечной массы, а также на энергетический тонус и выносливость. Чтобы справиться с обезвоживанием, в обязательном порядке нужно пить побольше воды. В специализированных магазинах спортивного питания можно приобрести специальные препараты, вернее напитки в содержание которых кроме воды входят витамины и минеральные вещества. Но не делайте глупых ошибок, которые распространены среди молодёжи. Кока-кола или подобная жидкость с содержанием сахара не подходит для употребления во время тренировки, поскольку они окажут совсем противоположное действие и могут только навредить.

Лучше во время тренировок пить обычную воду. Рекомендованная доза для взрослого человека 2 -2,5 литра воды в день. Но эта доза не включает в себя чай, кофе, сок и т. д. Речь идет именно о чистой обычной воде.

Однако если вы заранее до тренировки пополнили свои запасы воды в организме, и занятия проходят в комфортных условиях, то вполне нормально, если у вас не будет возникать потребности в воде, даже если вы будете заниматься два часа подряд. Однако, после тренировки лучше снова попить воды, чтобы восстановить запасы жидкости. К примеру, профессиональные борцы проводят тяжёлые 2-х часовые тренировки и, при этом, совсем не употребляют воду, и вполне нормально себя чувствуют. Организм человека - это система которая имеет запас прочности и человек в разумных пределах может переносить нагрузки без воды.

Существуют также мифы, что пить воду во время тренировки нельзя, поскольку это создает нагрузку на сердце, почки, печень и т.д. Такие утверждения могут говорить лишь непрофессионалы. Конечно если во время тренировки вы залпом выпьете 2 литра воды, то вам станет плохо, ведь во всем нужна мера.

Ваш организм сам почувствует, когда ему нужно пополнить водный запас и в какой степени. Если сильно хочется пить во время тренировок и это позволяют нагрузки, то нет никаких запретов для этого. И, конечно, иметь при себе бутылочку воды во время тренировки или прогулки совсем не будет лишним.


Читати також