О, Боже, оно живое? Выставка в музее современного искусства Аркен

О, Боже, оно живое? Выставка в музее современного искусства Аркен

То, что вы увидите ниже - это девочка! 5-метровая гиперреалистичная скульптура работы австралийского художника Рона Мюэка представляет новорожденного ребенка через несколько минут после рождения. Это одна из главных достопримечательностей выставки в музее современного искусства Аркен в столице Дании Копенгагене.

"О, Боже, оно живое?"- название этой выставки, которая содержит работы 31 международного художника, включая британца Джона Дэвиса, испанца Хуана Муньоса, француза Шавьера Уэйлана и итальянца Маурицио Каттелана среди остальных.

"Тела" работ созданы в стиле экстремальный реализм, они имитируют окружающий мир с невероятно мелкими деталями. Куратор выставки Ная Расмуссен говорит, что экспонаты порождают вопрос о том, что является живым, а что является мертвым. Что такое искусственное, а что - естественное?

Ная Расмуссен:

"Причины того, почему мы заинтересованы в создании человеческой копии, возникают из возможности расширения нашей идеи существования. Это мечта и, возможно, для некоторых это - кошмар ... "

О, Боже, оно живое? Выставка в музее современного искусства Аркен
Ная Расмуссен:

"То, что мы хотели бы сделать, - это заставить наших посетителей задуматься над разницей между ними и нами. Что является определением живого существа? Что определяет человека? А что определяет искусственное и реальное?"

Реализм так же стар как и само искусство. Древний греческий художник Зевксис, как полагают, рисовал виноград так реалистично, что птицы собирались этот виноград есть.

От эпохи Ренессанса до изобретения фотоискусства, имитации, максимально похожие на реальные вещи и существа, становились творческой целью многих художников. Начиная с 18-го века, восковые фигуры были популярной достопримечательностью.

Ная Расмуссен:

"Они заставляют нас сомневаться и поражают нас. Все это сочетается с концепцией бaрокового искусства, где художник работал для того, чтобы заставить ценителей задуматься. И именно этот момент возникает в центре названия данной выставки".

Выставка "О, Боже, оно живое?" будет работать до 6 августа в музее современного искусства Аркен в столице Дании Копенгагене.

Рона Мюэк

Рон Мюэк

Рон Мюэк

© md-eksperiment.org


Читати також