Как я впервые побывала в Израиле

Иерусалим фото

Всем привет. Олечка Виноградова продолжает свой блог путешественницы. Я в Израиле. И теперь я буду показывать вам места, в которых я побывала и писать о них всю информацию, которая мне становится известной из экскурсий и походов в библиотеки.

Яркон

Яркон (ивр., Nahal HaYarkon; араб. Nahr el-Auja ) - река в Израиле, начинающаяся у древнего поселения Тель-Афек, к северу от Петах-Тиквы. Она протекает через несколько городов, в частности Рамат-Ган, через парк Яркон и впадает в Средиземное море у Тель-Авива. Это самая длинная река страны, которая стекает в море, ее длина составляет 27,5 км.

По этой реке во время господства Османской империи проходила граница Вилайет Бейрут.

Начиная с 1950-х годов река стала очень загрязненной, в чем прежде всего обвиняют строительство электростанции Рединг у ее устья и строительство Национального водовода, которым большая часть воды из реки подается в пустыне Негев для ирригации. В результате сток реки уменьшился, а избыток сточных вод привел к разрушению экосистемы реки и исчезновения большей части приречных флоры и фауны. Для предотвращения этого процесса в 1988 году была основана Администрация реки Яркон, отвечающая за очистку реки, ее восстановление и развитие. В результате были осуществлены значительные работы по очистке реки и приречных районов, а среда была частично восстановлена.

Иерусалим

Об этом древнем городе я готовлю большую статью. А пока что напишу про учебные заведения, в которых я побывала. К наиболее известным учреждениям образования города принадлежит основанный в 1918 году Еврейский университет, основанная в 1959 году Академия наук Израиля, Еврейская национальная и университетская библиотека, Национальная библиотека Израиля. В городе находятся многочисленные религиозные исследовательские и образовательные учреждения. К ним относятся открытые в 1890 году французские École Biblique и École Archéologique Française и открытый в 1927 Папский библейский институт и Институт иудейской религии (1963).

Иерусалим (Йерушалаим - иврит) один из самых древнейших, а скорее всего самый древний из непрерывно существующих городов планеты. Евреи в нем живут непрерывно несмотря на исторические перипетии которые случались на протяжении тысячелетий. Является столицей Израиля и неотъемлемой частью еврейского, израильского народа, его культуры, истории, религии, памяти, традиций, национальной самобытности и жизненной необходимости. Точных данных о времени основания нет, но скорее всего Иерусалим состоялся как город около двух тысячелетий до нашей эры, целых четыре тысячи лет тому назад. Поселения найденные на месте Иерусалима датируются на несколько веков раньше. Город находится в иудейских горах на высоте приблизительно от 600 до 850 метров над уровнем моря, имеет средиземноморский климат, колоссальное количество исторических памятников, яркий национальный колорит, особый жизненный уклад, оригинальную архитектуру и особую непохожую ни на что атмосферу. Евреи составляют основную часть населения города. Иерусалим святой город - город трех религий и их главных религиозных святынь.


Читати також