Собираемся в путешествие с домашним питомцем

Девушка с собакой

Сегодня все больше граждан отправляется в путешествия вместе со своими любимыми питомцами и, к сожалению, далеко не все знают, что к этому нужно основательно подготовиться. Купить авиабилеты онлайн и забронировать место для перевозки собаки или кошки недостаточно, особенно если вы собрались посетить страны Евросоюза.

Начнем с того, что у вашего питомца должен быть необходимый пакет документов. Рассмотрим все пункты, которые нужно выполнить для посещения стран, входящих в состав Евросоюза.

Итак, если для Турции и большинства восточных стран, требуется все лишь наличие паспорта с требуемыми прививками (вакцинация от бешенства обязательна) и чипирование, при чем возраст животного должен быть от 3 месяцев, то с Евросоюзом, все намного серьезнее и готовится к вывозу питомца нужно задолго до пересечения границы.

До того, как поехать в поездку вам придется, кроме выше указанных требований выполнить еще несколько. Начнем с того, что возраст животного должен становить от 7 месяцев. За этот период вы должны провакцинировать, прочипировать своего любимца, получить паспорт и сделать справку-анализ о титре антител к бешенству в крови животного. Выдавать такую справку имеет право только сертифицированная лаборатория, в Украине она только одна – это лаборатория Государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы в г. Киев. При этом не обязательно отправляться в Киев вместе с животным. Отбор крови можно провести в государственной лаборатории вашего города, которая занимается данной услугой и направляет образец в Киев.

Затягивать с вакцинациями и документами до последнего не стоит. Ведь после отбора крови для справки-анализа на титр антител к бешенству должно пройти 3 месяца. Только после этого вы можете выехать из Украины в направлении Евросоюза вместе с животным.

Но это еще не все. За 1-2 дня до запланированного путешествия с полным пакетом документов вместе с животным вам нужно направиться в государственную клинику для получения ветеринарного свидетельства формы No1, и обработки животного от паразитов (глистов и блох). Затем с этими документами вы можете отправляться в аэропорт или на границу в ветеринарную службу для оформления уже международного ветеринарного сертификата, который необходим для пересечения границы вместе с животным. Лучше подготовить такие документы заранее, в случае если вы отправляетесь самолетом или поездом, за день до путешествия. При перевозке животного автомобильным транспортом возможно оформление ветеринарного свидетельства специалистом уже непосредственно на границе.

Многие допускаются ошибки и отправляются для оформления ветеринарного сертификата к специалисту только с пакетом ветеринарных документов без животного, что является пустой тратой времени. Присутствие животного при оформлении документов обязательно!


Читати також