Национальный академический духовой оркестр Украины выступил с хитами джаза в Киеве в клубе Bel étage 30 марта.

Национальный академический духовой оркестр Украины выступил с хитами джаза в Киеве в клубе Bel étage 30 марта.

Программа концерта «Jazz Hits Forever» включала репертуар Еллы Фицджеральд, Ширли Бесси, Френка Синатры, Джеймса Брауна, Рея Чарльза, Херби Хенкока, Джозефа Завинула и Чика Кориа.



Организаторы LS Production пообщались с нами:

- С репертуаром проблем не возникло, так как джаз сейчас очень популярен, проходит огромное количество качественных джазовых концертов. Хиты выбрали, так как это уже классика, люди любят эту музыку. Хотели дать зрителю именно то, что им нужно. Так же этот формат отличается от остальных тем, что на сцене был представлен оркестр. Не бенд из 4, 6, 10 человек, а оркестр. Другой звук, другая подача, уровень.



- Солисты - Маргарита Мелешко и Виталий Костенко - прекрасные вокалисты, с которыми мы постоянно работаем.




Дирижёр Национального академического духового оркестра Украины - Алексей Викулов.



- Захотелось отойти от дворцов культуры и филармонии, чтобы зрители себя свободней чувствовали. Со стороны было явно заметно, что гостям понравилось в антракте заказывать себе кофе и коктейли в баре. Другой уровень обслуживания. Также были места за столиками, что очень удобно. И стоит отметить расположение площадки в центре столицы.



- Планы на ближайшее будущее у организатора LS Production - концерт Legends of Film Music симфонического оркестра, Lords of the Sound и национального духового оркестра и хора (более 100 музыкантов на сцене). Также Национальный духовой оркестр представит программу Rock Hits XX столетия.

Для геймеров и любителей викингов новая программа "Viking Music" от оркестра Lods of the Sound.



- Были и детские программы с оркестром Lords of the Sound - с театром теней и мультфильмами.



Национальный духовой оркестр создан в 1979 году по инициативе Союза композиторов Украины решением Правительства Украины. Коллектив в настоящее время является первым и единственным в Украине духовым оркестром такого уровня и статуса.



Оркестр является своеобразной творческой лабораторией для композиторов Украины, а также в определенной степени - методическим центром области духовой музыки в стране. Коллектив неоднократно принимал участие в работе Национального союза композиторов Украины, исполнял оригинальные произведения, специально написанные для оркестра.

В активном концертном репертуаре оркестра представлены все музыкальные жанры - от образцов музыки барокко до джазовых произведений.



Коллектив имеет богатую творческую биографию - за время своего существования оркестр был и остается постоянным участником многих выдающихся событий культурной жизни Украины - престижных музыкальных фестивалей, художественных праздников и торжеств, неоднократно с успехом представлял национальное музыкальное искусство за рубежом - участвовал в фестивалях духовой музыки в Нидерландах и в Германии.

Возможность услышать известные музыкальные произведения в обновленном окраске звучания духовой партитуры находит все более широкий круг сторонников, свидетельствуют полные залы во время концертов оркестра на гастролях коллектива в различных регионах Украины и за ее пределами.




Сейчас Национальный академический духовой оркестр Украины, объединяющая одаренную творческую молодежь, имеет большой профессиональный потенциал, находится в состоянии постоянного творческого поиска и готов к преодолению новых высот в развитии в Украине одного из древнейших и самых демократических жанров музыкального искусства; духовой музыки.

Информация от организатора LS Production и с официального сайта оркестра http://www.symphonicband.org.ua/

Материал подготовила Инна Сорочинская


Читати також