Что делать, если ноутбук перегревается и перестаёт работать

чистка ноутбука от пыли

Эта статья будет полезна для тех, кто решил почистить ноутбук от пыли.

Совсем недавно у меня произошло горе – мой ноутбук перестал работать. Я день горевала, а потом обратилась к друзьям за помощью. Мы выяснили, что вся проблема была в том, что ноутбук у меня сильно перегревался, а затем просто отказался дальше работать в таких условиях. Поскольку мои друзья умные компьютерщики, то провели чистку ноутбука от пыли и дали несколько советов, которыми я в свою очередь сейчас поделюсь с вами. Запоминайте или записывайте.

Если Ваш ноутбук сильно греется, то тут у вас оказывается не очень много вариантов. Если это старый ноутбук – вам срочно нужна чистка ноутбука от пыли, а еще замена термопасты. Если же ноутбук новый, но вы замечаете за ним во время работы сильный нагрев – поскорее купите специальный столик.

Почему греется ноутбук?

Возможно у вашего ноутбука мощный процессор, а система охлаждения ужасная. Можно попробовать снизить частоту процессора, это снизит нагрев. Так же помните, что возможно попадание пыли, насекомых, волос, шерсти, что забилась в радиатор охлаждения, можно открыть почистить, это кажется довольно легко на первый взгляд. Но если вы не профессионал, то лучше не рисковать, ибо всегда существует вероятность сильно повредить свою любимую технику. И тогда вы заплатите намного больше за ремонт ноутбука, чем за его банальную чистку.

Так же стоит помнить, что для ноутбуков продаются дополнительные системы охлаждения. Вы наверняка знаете, что такое тепловой удар, вот у ноута может быть примерно такое же. Для этого его надо нагреть примерно до 75С, паста меняется, если снимается кулер. Снимать кулер ради замены пасты нет необходимости. От охлаждающей подставки толку никакого, она только пыль лишнюю нагнетает в ноутбук.

Если же вы решили заменить радиатор, то лучше поменять его на медный.

Еще один дельный. Запустите любую программу мониторинга температуры процессора и видеокарты, например, раздел датчики в AIDA64. Если температура у них нормальная (не выше 60 градусов при наргузке), не волнуйтесь, купите шоколадку и отдыхайте. Если выше, напрягитесь и отнесите в сервис.


Информация для геймеров

Главное, во время игры держать ноутбук на твердой поверхности. Никаких игр в постели! Можно так же поднять заднюю часть ноутбука, подложив туда что-то вроде ластика. Это увеличит приток воздуха к вентиляционным отверстиям. Класть ноут надо исключительно на твердую поверхность, чтобы свободно циркулировал воздух, иначе он же у вас не охлаждается. Ноутбук напрягается, работает и детали нагреваются. От нагревания он становится горячим и не выдерживает, отключается.


Читати також