Как правильно разработать дизайн сайта

дизайн сайта. Разработка

Современный интернет-пользователь в достаточной мере щепетилен, а поэтому если вы хотите создать свой сайт, то он должен выдерживать конкуренцию среди всех остальных. В этом деле важно всё: и внешний вид, и содержание.

Качественная разработка дизайна сайта очень важна. Ведь когда пользователь попадает на ваш ресурс, первое впечатление складывается в течении пары секунд, и тогда человеку либо понравился ваш сайт, либо он просто переходит по соседней ссылке и всё: для вас он потерян. Почему так происходит?

Причин может быть много, и они все в какой-то степени очень субъективны. На вашем сайте много рекламы, которая раздражает пользователя, либо вы проявили чрезмерную креативность и перегрузили свой сайт разными картинками, шрифтами, видео, гифками. Все двигается, мигает, в глазах расплывается и, конечно, такой сайт хочется как можно скорее покинуть. Возможно, вы выбрали неправильную цветовую гамму, например, слишком много ярко красного, который просто кричит о скидках и качественном товаре, а вашей компании более импонировал бы голубой или цвет капучино.

Для любого сайта крайне важны три параметра – это их дизайн, удобство в использовании и функциональность. После того, как сайт выдержал проверку на свой дизайн (пользователь не закрыл страничку после первых нескольких секунд) можно начинать тестировать систему навигации. При разработке любого сайта нужен индивидуальный подход, так как каждая компания может себя позиционировать по-своему и преследовать разные цели. Если речь идет об интернет-портале, на котором очень много самой разной информации по отдаленным друг от друга темам, то система навигации должна быть максимально простой, понятной, даже очевидной для большего числа пользователей (всем все равно не угодить).

Если портал развлекательно-информационного направления, то креативное оформление приветствуется наряду с анимацией, видео, всплывающими окнами и т.д. Главное - не переборщить и остановиться на той самой «золотой» середине, а также и оптимизировать общий «вес» всей этой начинки для WEB. И наоборот, если речь идет о корпоративном сайте, солидной проверенной временем компании, то тут в первую очередь важна публикуемая информация, её легкое нахождение и читаемость. Лишние картинки только помешают, так как будут отвлекать от главной цели посещения сайта.

Не стоит забывать, что правильно оформленный сайт способен сформировать спрос на продвигаемые товары и создать нужный имидж компании.


Читати також