Как провести качественную пиар-кампанию

качественная пиар-кампания

У некоторых людей от одного слова «пиар» волосы встают дыбом: возникает непонимание, зачем это нужно и как с этим работать, возникают сомнения, стоит ли все это вложенных ресурсов, появляются трудности с выбором сотрудника, кто будет всем этим заниматься. Поэтому все чаще на платформах вакансий появляются запросы: нужны маркетологи, SMM-и ивент-менеджеры, секретари, копирайтеры и журналисты в одном лице, которых и называют собирательным термином «пиарщики». Эта статья подготовлена по материалам сайта http://seoqub.ru/ и будет полезна тем, кто не пиарщик по специальности, но работает с пиаром или только собирается это делать. Будет полезным для: маркетологов, SMM-щиков, ивент-специалистов и других, кто хочет понимать, что делает пиар-отдел; для руководителей, которые хотят разбираться, чем занимается его пиарщик; для всех тех, кто хочет понимать, что такое пиар-кампания и научиться говорить с пиарщиками на одном языке.

Как провести качественную пиар-кампанию
PR все время трансформируется. В этой статье общие закономерности и фундамент PR-кампании. На все остальное воля Божья и ваше творчество (как показывает госпожа практика).

Что такое пиар-кампания, когда и зачем ее нужно внедрять

Это ряд методов, которые вы внедряете по выстроенной вами стратегии, с помощью определенных инструментов, чтобы достичь конкретной PR-цели.

Кампании встречаются повсюду: вот пара примеров обычных кампаний. Сотрудник хочет работать в более престижной фирме, для чего ему нужно получить расположение СЕО компании. Или же парню предстоит знакомство с родителями невесты, однако ему неплохо было бы понять характеристики и пожелания «целевой аудитории» и, возможно, подкорректировать свой имидж в нужную сторону. Каждую ситуацию, которая происходит в жизни, можно рассматривать с точки зрения кампании.

Что общего у всех этих ситуациях? проблема; цель; решение (задачи) для достижения цели; спланированная активность в течение определенного периода времени, а не краткосрочные действия; манипуляции, разнообразные стратегии, тактики, инструменты, ресурсы, необходимые для достижения цели.

Что должно быть в PR-кампании?

1. Проблематика.

2. Четкая цель.

3. Системность.

PR-кампания - это система, цепочка, где все составляющие прочно связаны между собой. Если вы не заполняете пространство нужной информацией или делаете это с перебоями, аудитория заполнит этот пробел самостоятельно.

4. Стратегия и тактика.

У организаций обычно есть свой стратегический план (личный «дневник»), по которым они работают, получают прибыль, социальное одобрение, внедряют свои продукты и т.д. У вас должен быть PR-план, который не идет вразрез с основной стратегией, однако придерживайтесь agile-подхода (то есть гибкости).

Во время каждой PR-кампании мое рабочее и домашнее пространство в майнд-картах и графиках, скетчах и календарях с дедлайнами. Советую и вам окружить себя информацией о проекте тогда решений будет больше, а идеи будут посещать вас быстрее. Не бойтесь менять планы, делать корректировки. Лучше вовремя понять, что выбранная тактика ведет не туда, а идея уже неактуальна, и изменить вектор, чем видеть, что кампания кричит о внесении изменений, но идти по написанному шаблона. Однако важно вовремя сообщить всем об изменениях и объяснить, почему вы это сделали.

Кризисный PR-план

Продумайте заранее, что негативного может случиться. Берите с собой второй ноутбук в случае неисправности первого, захватите печатные слайды, если отключат электричество, изучите пару анекдотов в тему. Кто-то из спикеров не придет. Кто-то точно поставит вопрос, на который у вас еще нет ответа. Когда у вас есть кризисный PR-план, вы уже знаете, что (не) делать.

Как провести качественную пиар-кампанию
Оптимизация и обратная связь

Пиар не был бы социальным «органом», если бы постоянно не анализировал общественные изменения и не использовал их в своих кампаниях. Продолжайте общение со своей аудиторией и дальше после окончания кампании. Что вам мешает интересоваться ее мнением, привлекать к активности и давать право побыть соавтором вашего блога не только во время PR-кампаний?

Благодаря своим проектам я нашёл много интересных людей. Многие из них конвертировались в моих коллег и партнеров. Кто знает, что может вам подарить следующая кампания?

Пункты PR-кампании

1. Проблематика.

О ней мы уже говорили. Здесь 2 пути, как понять, за что хвататься:

Если вы готовитесь к важному событию в вашей организации (большой форум, выход на иностранный рынок, авария на производстве) вы уже знаете, куда направить свои усилия. Не забывайте при этом заниматься и текущей PR-работой.

Пообщайтесь с руководителем, коллегами, спросите мнение клиентов (проведение соц.опроса, сбор мнений и анализ вашей репутации в соцсетях, эксперимент в полевых условиях) и проанализируйте, где пробел в вашей компании.

Узнать мнение нужной аудитории можно и без большого бюджета: для этого существуют Google-формы, соц.опросы, эксперименты и наблюдения. Ориентировочно проверить коммуникации в компании или собственные навыки можно с помощью чек-листа. Поставьте объективный диагноз.

2. Цель.

Важно уметь правильно ставить цель. Фундаментальную, которая, по принципу домино, повлечет за собой решение и других второстепенных проблем. Есть много информации о том, как правильно ставить цели, поэтому не будем на этом останавливаться.

Как провести качественную пиар-кампанию
3. Целевая аудитория.

Здесь часто случаются ошибки. Бывает сложно точно определить ЦА или дать ей полную характеристику, разделить на сегменты или определить ее потребности. Попробуйте действительно углубиться в мир тех, для кого вы все это делаете.

Держите в уме, что, чем уже очерчена ЦА, тем точнее вы пропишете кампанию именно для нее, и тем лучшим будет результат.

4. Разбор PR-кампании.

Как перед написанием книги мы составляем план, так и перед разработкой PR-кампании мы готовим «карту», по которой легче продумывать полный сценарий. Сформируйте целостное видение и стратегию. Удобно опираться на табличку по критериям PR-кампаний.

5. Средства PR-кампании.

В пиаре чаще всего используются следующие: Создание имиджа с помощью брошюр, листовок, организации деловых и корпоративных мероприятий; создание и раскрутка корпоративного сайта. С этим вопросом лучше обратиться к профессионалам, таким как веб-студия СеоКуб. Паблисити, или формирование узнаваемости продукта различными способами от заметок в газетах до благотворительных акций, телеобращений, выступлений; Лоббирование, то есть воздействие на органы власти или негосударственные организации, чтобы защитить свои интересы и достичь цели.

6. Оптимизация процессов, делегирование задач.

Проектный менеджмент в PR очень важен. Вы можете использовать как традиционные mind-maps, так и технологические помощники: Slack, Asana, Trello, CRM-системы. В каждой задачи должен быть ключевой показатель, разделенный на время. И по нему нужно сверяться: вы в плане или нет.

Как провести качественную пиар-кампанию
Допустим, ваша задача получить 50 публикаций в СМИ после мероприятия, которое вы организовали. Ключевым показателем будут эти самые размещены 50 материалов в нужных вам медиа. За какое время вам нужно это сделать? Обычно, новость остается яркой новостью, а не переходит в архив, 1-3 дня, в зависимости от масштаба. Делегируйте задачи редакторам, ассистентам, встречайтесь с журналистами, делаете обзвоны и т.д. Ставьте дедлайны и следите, как реализуется цель.

7. Мониторинг и анализ по ключевым показателям.

Помните, что мы делали перед тем, как разработать пиар-кампанию? Проводили исследования, ставили диагноз, цели. Теперь, когда кампания закончена, время честно проанализировать, что получилось, что нет.

Мониторинг СМИ и контент-анализ

Нужно собрать прессу, в которой пишут о вас и вашей фирме не чаще раза в день и не реже, чем раз в неделю. После чего проанализировать статьи, воспоминания, комментарии. Для удобства оценки работать с таблицей по подобному шаблону.

Сверяем результаты по ключевым показателям (количество материалов, позиционирование, наличие нужных месседжей и т.д.), делаем выводы для будущих кампаний.

«Идеальных» кампаний не бывает. Сравнивайте с предыдущим опытом и смотрите, насколько вы развиваетесь.



Читати також