Муфельные печи для домашней мастерской художественной керамики

Муфельные печи для домашней мастерской

Обжиг является неотъемлемым технологическим этапом производства керамики в любых условиязх. В масштабах небольшой мастерской или дома рациональнее всего использовать муфельную печь с электрическим питанием. Ее стоимость и габариты не идут ни в какое сравнение с газовыми печами. В то же время общая стоимость часа обжига одного керамического изделия намного выше. В штучном и мелкосерийном производстве это не имеет особого значения, так как конечная цена реализации изделий всегда намного выше, чем при промышленных масштабах выпуска. Компактные и надежные конструкции такого класса предлагает немецкая компания nabertherm.

Конструкция муфельных печей nabertherm

Основу печи составляет керамический муфель. Это достаточно тонкостенный цилиндрический тигель с канавками для укладки нихромовой спирали. Она уложена открыто с внутренней стороны. Керамический стакан размещается в толстом слое огнезащитной теплоизолирующей засыпки. Толщина слоя — не менее 5 см. Все это размещается в тонком корпусе из нержавеющей стали. Такую же конструкцию имеет крышка. Форм-фактор исполнения — напольный.

Температура обжига

В муфельных печах она ограниченна температурой плавления нихромовой проволоки. Максимальный нагрев у печей от производителя nabertherm — около 1300 C. Это более чем достаточно для полноценного обжига керамики. Для фарфора особой прочности такой температуры может оказаться недостаточно, но тогда нужны вольфрамовые нагревательные элементы, а это уже совсем другая цена оборудования.

Объем

Рекомендуется муфельная печь объемом около 35 л. Для производителя nabertherm это среднее значение. Для экономии электроэнергии муфельную печь нужно включать только с полной загрузкой. Для мелких сувенирных изделий здесь применяется целый комплект приспособлений. Это стержни, платформы, полочки. Отличительная особенность — они должны выдерживать температуру более 1500 градусов. Крупные керамические изделия обжигаются без дополнительных приспособлений.

Регулировка температуры, автоматическое поддержание, плавный нагрев

Для обжига крупных изделий из керамики это критически важные параметры. Они позволят избежать в изделии трещин. Филрма nabertherm использует термопары и твердотельные реле для решения этих функций. Самый уязвимый компонент — нагреватель сделан взаимозаменяемым. Печь с заменяемым нагревателем может интенсивно эксплуатироваться в керамической мастерской в течение ряда лет.


Читати також