Что нужно, чтобы снять хороший фильм или ролик

съёмка фильма

Теперь чтобы снимать видео, не обязательно иметь дорогую технику. Это подтверждают ежегодные фестивали авторского кино, где побеждают фильмы, снятые на телефон. И если вы всегда мечтали снимать видео, но не знаете, как найти время и с чего вообще начать, мы подготовили инструкцию. Также сейчас совсем просто сделать онлайн трансляцию, для этого не нужно много аппаратуры. Также можно обратиться к профессионалам, и узнать все подробности.

Онлайн-курсы, книги, видеоинструкции и даже статьи для ленивого чтения в метро помогут вам стать видеогуру.

Традиционно имеется множество обучалок на Youtube, особенно если необходима срочная консультация по работе в монтажной программе.

Кстати, за последний год количество ежедневных зрителей YouTube выросло на 40%;

Аудитория YouTube это почти треть всех пользователей Интернета. Ежедневно пользователи осуществляют более миллиарда просмотров видеосюжетов.

За последний год зрители начали тратить на 60% больше времени на просмотр видео, это самый высокий показатель роста за последние два года.

Миллиардной армией ежедневных зрителей сейчас почти никого не удивишь. А вот миллионный батальон операторов, которые создают сюжеты для YouTube, это уже что-то!

Как и что снимать

Задача сюжета не только информировать, но и развлекать. Он должен быть увлекательным настолько, чтобы зрители забывали сходить в туалет во время просмотра. Чтобы достичь такого результата, сначала нужно поработать без камеры.

1. Выбор темы

Оператор должен быть знатоком своей темы. Не получится снять хорошее видео о событии, если ты узнал о нем лишь 10 секунд назад. Надо четко и лаконично описать содержание будущего сюжета. Как только оператор перейдет от общего к индивидуальному, найдет уникальную историю, его материал станет сенсацией.

2. Приготовление фотокамеры

Фотограф всегда снимет лучший сюжет, чем видеоператор. А фотоаппарат даст большую глубину картинки, чем видеокамера. Документалистам стоит забыть о штативе. У человека нет внутреннего фиксатора, его голова постоянно движется. Зрителю некомфортно смотреть на статичный кадр, он ищет «точки входа» динамики.

3. Выбор натуры

Все локации для съемок должны лишь усиливать общую картину сюжета. Оператор должен избегать банальности и не забывать о простоте. Не стоит ничего придумывать, просто нужно заранее изучать местность, искать лучшие ракурсы и исследовать жизнь героев.

4. Всегда быть готовым

Если же вам нужно снять видео, но вы не имеете временных ресурсов на обучение операторскому мастерству, можно прибегнуть к помощи профессионалов, которые могут сделать картинку привлекательной и динамичной. Многокамерная съемка на сегодняшний день доступна не только телевизионщикам или людям из профессионального кинематографа. Так что, если вы хотите провести качественную видеосъемку, лучше обратиться к людям, которые на этом собаку съели.


Читати також