Несколько слов о постмодернизме

Несколько слов о постмодернизме

Постмодернизм как явление был выделен в конце 1980-х годов. По своей природе явление постмодерна - это определенное отчаяние в поисках смысла, любой истины в чем-нибудь. Предыдущие художественно-культурные направления, например авангардизм и модерн, были основой для формирования постмодерна как того, что отрицает предыдущие тенденции. Если авангард направлялся к чему-то новому и стремился всегда открывать что-то, чего не было раньше, модерн определенным образом «академизировал», то есть пытался увидеть эстетику во всех видах человеческого бытия. Постмодернизм выступает разочарованным в предыдущих стремлениях «создать что-то», или «прийти к чему-то». Эпоха постмодерна - это определенное состояние сомнения во всем, что ему предшествовало. В философии постмодернизма отмечается сближение не с наукой, а с искусством

Постмодернизм исходит из целостности субъект-объектных отношений. А ключевым моментом его рациональности является признание того, что мир (объект) не является назначением, «служанкой» человека (субъекта). Поэтому следует отбросить представление о человеке как хозяине Вселенной, понять, что он существо не искусственное, которое возвышается над природой, а часть ее, крепко укоренеый в мировые процессы и зависимый от них.

Человек своей деятельностью нарушает самоорганизации природы, поэтому между ними возникает конфликт. В связи с этим существенным моментом постмодернизма появляется осознание глобальной взаимосвязи живой и неживой природы, восприятия мира как единого целого. Ключ к этому - действие закона энтропии, которая в одно мгновение может превратить мир в руины. Человек периода постмодернизма знает также, что какие-то наши действия в прошлом (например, применение гексахлорана) способны о себе напомнить самым неожиданным образом. Поэтому, чтобы ситуацию сделать устойчивой, необходима значительная мобильность субъекта, умение приспосабливаться к изменениям условий .

Обязательными атрибутами реальных объектов (систем) постмодернизм считает изменчивость и случайность. Любая система считается процессуальной. Сама идея процессуальности систем берет начало с работ Анри Файоля. Сейчас она входит во все фундаментальные учебники по менеджменту.

© md-eksperiment.org


Читати також