Хорошие и современные санатории в Украине

Трускавец

Выбирая санаторий для лечения, реабилитации и отдыха, стоит задуматься про украинские санатории, которые по уровню и стандарту услуг не уступают многим европейским. К примеру, моя подруга говорит, что условия проживания в некоторых отелях и санаториях - намного лучше, чем в Польше.

Некоторые отдыхают на море, кто-то - на природе, например, в лесу, а некоторым подходят горы. Рассмотрим несколько известных курортов, которые находятся в разных регионах Украины.

Начнем с Трускавца на Прикарпатье. Здесь идеальные условия для активного отдыха. Правда, трускавецкий курорт может кого-то пугать архитектурой, ведь она не сильно изменилась с советских времен, однако сам оздоровительный комплекс - один из немногих в Украине, где предлагают терапию купели в минеральных водах. Здесь существует более 20 санаториев, одним из которых является популярный санаторий Шахтер. А кому больше подходит отдых в лесу, рекомендуем Моршин, курорт, в котором сосредоточено множество целебных минеральных источников. В местности, лежащей в Львовской области, можно отдохнуть среди экологически чистых лесов над рекой Березница, которая делит Моршин на горную и равнинную части.

Лечение

Конечно, сами лечебные процедуры в украинских санаториях назначают и отменяют врачи, а программа лечения предусмотрена для каждого индивидуально. Однако перед поездкой стоит выбрать санаторий, который вам подходит. Прежде всего, надо учитывать не место или средства, а то, насколько помощь будет эффективной.

Начнем с Трускавца. Наиболее известной минеральной водой в этом курорте является «Нафтуся», которая, кроме солей, имеет ряд биологически активных веществ, это минеральная вода с легким запахом серы и привкусом нефти. Ее используют в лечении заболеваний обмена веществ, почек и мочевыводящих путей, органов пищеварения, функциональных заболеваний желчных путей и желчного пузыря, для лечения желчнокаменной болезни, осложнений после операций на органах пищеварения. А вот в составе минеральной «Моршинской» воды курорта в Моршине содержатся сульфатно-магниевые соли, которые способствуют восстановлению поврежденных клеток печени, снимают воспалительные процессы желчевыводящих путей, а также оказывают содействие в лечении кишечника, поджелудочной железы, сахарного диабета, желудка. Конечно, не только вода имеет оздоровительные свойства. Здесь лечат разными методами. Есть ингаляция легких, лечение горячими грязями, разного рода массажи, делают также электромассаж.

Стоит отметить, что диагностические кабинеты оснащены современной медицинской аппаратурой, что позволяет квалифицированно проводить диагностику и эффективно лечить заболевания.


Читати також