Основная информация об УЗИ

информация об УЗИ

Ультразвуковое исследование (УЗИ) – это самый популярный метод диагностики, позволяющий выявлять заболевания различного характера. Несомненным преимуществом процедуры является тот факт, что при ее проведении не повреждается кожа. В медицине УЗИ имеет второе название – сонография.

Ультразвуковые исследования основаны на принципе эхолокации. При этом важно отметить – все внутренние органы отличаются уровнем проницания ультразвуковых волн.

Подготовка к обследованию

С помощью сонографии может проводиться исследование различных органов. Поэтому единых правил для подготовки к этой процедуре не существует. В каждом случае есть особые рекомендации. К примеру, УЗИ брюшной полости проводится натощак, а исследование женских половых органов требует наполненного мочевого пузыря.

Исследуемые органы

С помощью УЗИ исследуются практически все части человеческого тела. Частная клиника в Лобне осуществляет процедуру сонографии для следующих органов:

  • печень;
  • поджелудочная железа;
  • селезенка;
  • почки;
  • органы брюшной полости;
  • мочевой пузырь;
  • предстательная железа;
  • надпочечники и др.

Исследование с использованием ультразвука позволяет определить наличие заболеваний женских гинекологических патологий, а так же выявить наличие новообразований различного характера.

Если во время осмотра брюшной полости врач при пальпации ощущает присутствие уплотнения, пациенту в обязательном порядке назначается УЗИ. С помощью этой процедуры в некоторых случаях удается определить развитие онкологических заболеваний.

УЗИ во время беременности

В период вынашивания ребенка женщинам запрещены многие диагностические процедуры – флюорография, рентген, компьютерная томография. УЗИ для беременных не представляет никакого вреда.

Сонография позволяет контролировать правильность развития плода, а так же выявить наличие патологий на раннем сроке. Широкое распространение УЗИ было достигнуто за счет полнейшей безопасности и безвредности процедуры. Этот вид исследования считается достаточно недорогим и результативным.

Определение пола ребенка с помощью УЗИ

Многие родители еще до рождения ребенка мечтают узнать его пол. Гинекология в Лобне предлагает своим пациентам попытаться определить пол малыша на сроке 20-25 недель. Это самый оптимальный период беременности, на котором можно с максимальной точностью определить, кто же родится у новоиспеченных родителей. На ранних сроках сделать это достаточно затруднительно – плод еще достаточно мал. На поздних сроках ребенок становится менее подвижным и вероятность определения его пола существенно снижается.


Читати також