Какими навыками должен владеть стоматолог

стоматология

Стоматолог должен не только иметь обширные медицинские знания, но также демонстрировать способность справляться с людьми, лечение которых сопровождается стрессом, и часто сильной болью при посещении дантиста. Врач должен проявлять терпение и мягкость, чтобы пациенты охотно возвращались к нему. Ручные навыки также очень важны. Стоматолог должен быть точным, потому что на такой небольшой площади очень легко сделать ошибку и причинить ненужную боль пациенту.

Кроме высоких профессиональных навыков и стрессоустойчивости, хороший стоматолог, как и любой другой специалист должен быть в курсе всех новостей в области лечения зубов. Хороший дантист непременно интересуется новыми методами лечения и профилактики заболевания, знает где приобрести пробирки для PRF, и готов обеспечить индивидуальный подход к каждому пациенту, вне зависимости от его требований.

Многие молодые специалисты, из-за недостатка практики делают типичные ошибки, которые не должны допускаться в стоматологии: забывают одеть перчатки, роняют предметы для осмотра и лечения полости рта на пол и забывают их продезинфицировать, суют в рот пациенту собственные пальцы во время осмотра, вместо зеркальца и других приборов. Но все эти ошибки исправляются путем долгой и кропотливой практики. Поэтому, если, у вас произошел в кабинете стоматолога подобный инцидент, не бойтесь сделать замечание. Скорее всего молодой специалист просто разнервничался, и помощь в виде небольшого замечания ему не помешает.

Что же касается самих специалистов в области стоматологии, то, в независимости от возраста и навыков, они должны нормально реагировать на негодование или легкое недовольстве клиента, и постараться исправить ошибку в течении ближайшего времени. Также не стоит забывать о повышении квалификации не только ради очередного корешка, но и ради подкрепления уверенности в своих силах, и при необходимости доказательства своей профессиональной пригодности.

Лучшие специалисты всех областей человеческой деятельности, всегда посещают разные конференции, мастер классы, курсы повышения квалификации и т. п. Некоторым хватает для подтверждения своего профессионализма одного полугодового курса на 5 лет. Другие же постоянно не перестают осваивать новые технологии и вырабатывать навыки. Как правило, последнее достигают больших результатов, потому что нет конца совершенствованию, и каждый день в мире появляется все больше новых удачных прогрессивных идей.


Читати також