Удивительный город Одесса

город Одесса

Если вам надоели ваши 4 стены и любимый диван, а бабье лето так и просит отправиться куда-то далеко, то почему бы не поехать к морю, например, в Одессу?

В Одессе я оказалась впервые субботним утром, после 18-часовой поездки на поезде Черновцы-Одесса. Больших планов не строила. Сначала меня ждала гостиница в Одессе, после которой я сразу отправилась в поход по городу. Я не собиралась осмотреть все достопримечательности в городе. И этого точно делать не стоит, ведь там столько всего интересного и красивого, что у вас просто не хватит глаз и ног, чтобы успеть все осмотреть и оббегать. Да и зачем? Можно прекрасно провести время не бегая, а прохаживаясь по улицам, заглядывая в дворики, наслаждаясь и смакуя атмосферу города.

Улица Пушкинская

С фотоаппаратом и большими глазами, фотографируя все подряд иду по улице Пушкина. Первое, что бросается в глаза - широкие тротуары и высокие старые деревья, которые летом, пожалуй, дают превосходную тень (именно то, что не было бы лишним для черновицких улиц).

Театр оперы и балета

Считается одним из самых красивых сооружений Одессы. Его архитекторы Фельнер и Гельмер являются авторами и Черновицкого театра им. О. Кобылянской. Обязательно зайдите в дворик за театром, там размещен сквер Пале-Рояль. Это очень спокойное уютное место с несколькими кафешками.

Черное море

Осенью одесские пляжи немноголюдные. Единичные компании сидят на песке, кто-то выгуливает собаку, кто-то прогуливается по берегу. Только какой-то дедушка забежал в море, предварительно крикнув: «Девушки, пойдем купаться! Вода теплая!»

Дорожки, улочки, дома

Немного выше набережной расположена очень длинная асфальтированная велодорожка, которая освещается ночью. Здесь ограничено движение любого транспорта, кроме велосипедов. Также одесситы приходят сюда для пробежки, другие просто прогуливаются на тротуаре рядом, который покрыт брусчаткой и оборудован скамейками. Современная велодорожка есть также и в центре города.

Из наблюдений - в Одессе почти все остановки новые, чаще ходит общественный транспорт. Здесь нет бродячих собак, но очень много котов. В городе значительно больше мусора, а в историческом центре фасады в плохом состоянии, на них много тарелок спутникового телевидения и кондиционеров. Также одесситы паркуются на тротуарах так же, как и черновчане.

Город контрастов

Одесса - это город констрастов. Этот город широких улиц и тротуаров, город людей, которые по-настоящему умеют развлекаться, город роскошных домов, город бездомных, которые под теми домами спят, город юмористов, город вкусной еды, город криминальных авторитетов, город памятников и площадей, город композиторов, город корабелов, город котов... Одесса - действительно очень красивый город и стоит не только 2 дней, ведь он действительно невероятный. И каждый хоть раз в жизни должен посетить Одессу.


Читати також