Чем Харьков может удивить туриста

Диснейленд в Харькове

После нашумевшего во Львове форума издателей, я пришла в восторг от представителей харьковских книжных магазинов. Книга, моего любимого автора, которую я так отчаянно искала во Львове 3 года назад, здесь так и не появилась. Прогресс в том, что в этом году на книжных полках можно встретить его последнюю книгу (правда на украинском языке), которая уже целый год живёт у меня. Лично, я считаю, что нет смысла переводить и так хорошо знакомый нам язык, и вообще в идеале все книги нужно читать на оригинальном языке автора, но это уже личный выбор каждого. После того как мы с другом обнаружили столь редко встречающиеся книги у харьковских представителей, я решила поближе познакомится с этим городом. Друзья сделали мне отличный подарок ко дню рождения и заказали хороший отель в Харькове. Поговорим о достопримечательностях города. Чем он нас удивит кроме наличия множества интересных книжных лавок?

Харьковский Диснейленд

После реконструкции Центральный городской парк имени Горького очень сильно видоизменился и стал едва не главным местом гордости города. Он не имеет аналогов среди отечественных парков и никак не уступает в своем величии и многогранности лучшим мировым паркам. Это современный и прекраснейший парк отдыха и развлечений в нашей стране, который приведет в восторг человека любого возраста.

Парк им. Горького

Здесь удивительно идеальная чистота. Территория парка разбита на тематические кварталы - детский, средневековый, экстрим и др. Самые лучшие аттракционы на любой вкус не оставят без внимания ни одного мимо проходящего человека. Также в парке есть лаунж зоны, где можно просто насладиться музыкой в стиле ретро или полакомиться в уютном, загадочно спрятанном кафе.

Мега-шопинг

Настоящий город в городе, порадует любительниц шоппинга. Сюда курсируют автобусы, на маршрутных табличках которых пунктом назначения указывается не "Харьков", а "Барабашово". Это рынок, который входит в рейтинг 15 величайших в мире. Общая площадь - более 75 га. Рынок имеет около 15 автостоянок, медицинский центр, отделения милиции и банков, пожарную бригаду и собственную газету. Но самое главное, это наличие большого ассортимента товаров, и приблизительно 20 тыс. торговых мест. Как по мне самый лучший способ терапии для женщин. Без преувеличения, здесь есть всё, главное, чтобы у вас хватило энергии и нервов найти и выторговать нужную вещь.

Для более уважительных персон, и не любителей базарной суматохи всегда открыты двери городских гипермаркетов. Наиболее популярные среди них: "Караван" и "Дафи" на Салтовке. Там, как и во всех больших маркетах, есть где прикупиться и отдохнуть.

Лучшая специализированная кофейня в стране

Хотя статус "кофейной столицы" прочно закрепился за Львовом, Харькову и тут есть чем вас удивить и порадовать. И не один уважающий себя кофеман из города Льва, не имеет права пройти мимо кафе Kofein. К вашему сведению именно мастера Kofein используют сорта высоких мировых стандартов. Истинные мастера в кофеварном деле год за годом выигрывают соревнования, как лучшие баристы (специалисты по приготовлению кофе) страны. А избранные кофевары входят в двадцатку лучших мастеров этой сферы в мире.


Читати також