Лунный календарь. Биодинамика и рост растений

Лунный календарь. Растения

Среди многих методов выращивания растений биодинамика, вероятно, является наиболее спорным, завораживающим садоводов, главным образом, благотворным влиянием Луны на рост и урожайность растений. Знаете ли вы о биодинамических лунных календарях? Здесь вы узнаете, когда лучше посеять морковь, обрезать изгородь или собирать помидоры, все с помощью и благословения космоса. Сколько правды скрывается под удивительным «лунным садоводством», как рог луны воздействует на овощи и что говорит об этом наука? Можете ли вы поддаться влиянию луны без страха?

Основные предположения биодинамики основаны на плодообороте, аллелопатии, предотвращении использования химических веществ, региональном производстве и распределении сельскохозяйственных культур, а также на наземном и внеземном воздействии на растения. Влияние Луны на развитие и рост растений, и организацию работы в саду, это одно из таких «внеземных» взаимодействий. Садоводов давно привлекает мысль о том, что есть какая-то секретная сила; знания только для посвященных, которыми нужно обладать, чтобы преуспеть во всех садоводческих мероприятиях. Является ли выращивание растений по фазам Луны садоводческим Святым Граалем?

Как работает лунный биодинамический календарь?

Лунный календарь для садоводов учитывает не только меняющиеся фазы Луны, но и прохождение через все знаки зодиака в небе. 12 созвездий сгруппированы в четыре категории - элементы, которые последовательно воздействуют на различные части растений.

ЗВЕЗДЫ

ЭЛЕМЕНТ

ЧАСТЬ РАСТЕНИЯ

Овен, Лев, Стрелец

огонь

Овощ (часть растения с семенами)

Телец, Дева, Козерог

земля

Корневая (подземная часть)

Близнецы, Весы, Водолей

воздух

Цветок

Рак, Скорпион, Рыбы

вода

Лист

На уровне одного созвездия Луна остается от 2 до 4 дней, поэтому время, которое благоприятствует отдельным частям растений, отличается. Четыре периода различаются в цикле Луны, видимой в небе, от новолуния до полнолуния. Первый период длится от новолуния до первой четверти, второй период начинается от первой четверти до конца, третий период проходит от полной луны до последней четверти, а четвертый период длится от последней четверти до новой луны. Например, листовые овощи высаживают в первый период, выращивают растения во втором, корнеплоды и многолетники в третьем периоде, а в четвертом нужно удержатся от посева и посадки и использовать перерыв для прополки, обрезки и других чистящих работ.

Согласно правилам садоводства, согласующимися с фазами Луны, вы не должны сеять что-либо и сажать, когда луна ослабевает (в четвертом квартале), потому что тогда уровень грунтовых вод в грунте начинает падать. Когда Луна начинает снова расти, вода поднимается, и вы можете вернуться к садоводству. Причем семена прорастают лучше (поэтому рекомендуется сеять именно в этот период) а также плодоносят растения, которые выращивают семена вне плодов (т. е. не в той части, которую мы собираем), таких, как салат, шпинат, сельдерей, брокколи, капуста, цветная капуста и все зерна. В «дни плода» мы имеем дело со всеми растениями, у которых съедобная часть содержит семена, поэтому, например, артишоки рассматриваются как фрукты, а не как цветы.

Календари луны подготовлены не только для садоводов, подходящие версии разработаны для грибников, и даже для тех, кто хочет заботиться о своей красоте. Конечно, все эти издания учитывают положительное и отрицательное воздействие Луны на деятельность, связанную с конкретным вопросом.


Читати також