17-01-2018 Театр 297

МХАТ им. Чехова в Москве. История

МХАТ им. Чехова в Москве

Любители театра знают, что билеты в МХАТ им. Чехова в Москве можно купить онлайн на сайте театра или в его кассе без наценки. С небольшой наценкой на сайтах-афишах-партнерах театра. Забронировать или заказать билет вы можете бесплатно, также возможен вариант доставки билетов. Что из себя представляет известный на весь мир МХТ им. Чехова?

Его история начинается еще с 1898 года, когда 14 октября он был представлен общественности пьесой «Царя Федора Иоанновича» А.К.Толстого. а незадолго до этого, 19 июня 1897 года, в ресторане «Славянский базар» встречаются два театральных столба в лице В. И. Немировича-Данченко и К. С. Станиславского. Речь идет о политике театра, работе современного режиссера, репертуаре, идеях, которые хочется воплотить в жизнь, театральной этике и технике, решаются разные организационные вопросы.

Но наиболее сильно театр раскрылся после постановки «Чайки» А. П. Чехова. Кажется, что театр нашел своего драматурга, так как сразу выходят в свет «Дядя Ваня» в 1899 году, «Три сестры», в 1901 и «Вишнёвый сад», 1904. Считается, что А. П. Чехов служил ярким примером дореволюционной России, а М. Горький – советской. В 1902 году на сцене появляются пьесы «На дне» и «Мещане» Максима Горького.

Изменяется принцип работы театра. Руководство решило не ставить перед публикой несколько совершенно разных спектаклей в один день, теперь для каждого спектакля готовится собственный реквизит, все декорации и бутафория. Отныне актеры не выходят на поклон, а перед началом спектакля исчезает увертюра. Но самые большие изменения касаются процесса репетиций, набор актеров проходи очень тщательно.

В 60-годах театр переживает собственный кризис. В это время он уже стал официально государственным, а поэтому не допускается никакой его критики. Смена поколений актеров отражается на постановках, в репертуаре театра ставится больше однодневных пьес, которые не выдерживают пробы временем. Но при этом актеры нуждаются в работе и нужно постоянно идти на компромиссы. Дабы выйти из этого затруднительного положения опытные актеры приглашают заступить на должность главного режиссера О. Н. Ефремова в 1970 году. Он являлся воспитанником Школы-студии МХАТ, а поэтому был хорошо подготовлен к рабочему процессу.

Ставка сделана и кризис преодолен. Опять ставятся как классические произведения, так и произведения современных авторов. В 2000 году О. Ефремов погибает, а на его место приходит Олег Табаков. Сейчас МХТ им. Чехова (без «академический») известен всему миру, а билеты на спектакли раскупаются очень быстро.


Читати також