Какая мойка лучше подойдёт на кухню

Мойка на кухню

Кухня - сердце любой семьи, и рабочее пространство для многих хозяек, поэтому все детали должны идеально вписываться в интерьер, быть удобными и функциональными. Красота и функциональность – вот девиз любого интерьера. Выбирая кухонную мойку стоит опираться на множество факторов. Некоторые фирмы, такие как Bretta, уже хорошо себя зарекомендовали на рынке и им можно довериться. Зайдите на сайт bretta.com.ua, и выберете подходящую мойку.

Размер мойки во многом зависит от количества человек в семье и площади кухни. Крайне нелепо выглядят большие раковины на маленьких кухоньках, тут лучше ограничиться небольшой угловой моделью. Если вы редко готовите и не балуете себя вычурными шедеврами, то большая мойка вам ни к чему, но если это не холостятская квартира, то в мойке должна поместиться кастрюля, сковородка, противень, миска с фруктами.

Форма мойки зависит от ваших предпочтений и габаритов кухни. Это может быть квадрат, овал, прямоугольник, неправильная фигура и т.д. Высота ориентируется по росту человека, который будет проводить возле раковины больше всего времени. По стандарту это от 80 и до 90 см, что удобно для большинства хозяек. Оптимально расстояние от локтей до поверхности раковины должно быть 10 см. Глубина раковины также зависит от вашей потребности и желания. Более вместительные мойки удобны, когда нужно помыть много объемной посуды или ополоснуть большое количество фруктов-овощей. Стандартная глубина от 10 до 20 см.

Разными могут быть материалы, из которых изготавливается мойка, и у каждого из них есть свои плюсы и минусы. Самым демократичным остается вариант из нержавеющей стали, и наиболее востребованным соответственно. Большой плюс – это цена, а минус – это шум от соприкосновения металла с водой. Если нет специальной звукоизолирующей прослойки, то очень громко. При выборе раковины из нержавеющей стали возьмите с собой обычный магнит (если он пристанет к мойке, то это подделка, к нержавейке он не пристает).

Керамические мойки эффектно смотрятся, нечувствительны к перепадам температур и царапинам, но зато не терпят механических повреждений и сами по себе очень тяжелые.

Выигрышно смотрятся мойки из гранита. Они могут быть сделаны из гранитной крошки соединенной акрилом. Такого типа раковины крайне практичны, так как устойчивы и к перепадам температур, и отличаются особой прочностью, выдерживают испытание пищевыми красителями и бытовой химией. Покрытие обладает водо- и жиро-отталкивающими свойствами.


Читати також