Как правильно праздновать серебряную свадьбу

серебряная свадьба. Кольца

За семейными заботами, воспитанием детей, школой, университетом, годы супружеской жизни пробегают быстро. И вот вы приблизились к серебряной свадьбе – 25 лет совместной жизни. Как провести этот день, согласно традициям, вы узнаете из этой статьи.

Утро начинается с поцелуя. Супруг целует свою «новобрачную» как можно дольше, что символизирует продолжительность последующих совместных лет.

Далее ритуал омовения. В старину муж и жена ходили босиком на рассвете по росе к речке и набирали воды в серебряный кувшин для умывания. Сейчас можно сходить просто на кухню за водой, но все же лучше набрать ее в серебряную чашу. Супруги умывают друг друга по три раза. После первого раза вы смываете года и становитесь моложе. Второе омовение убирает груз прожитых лет, смывает все печали, проблемы, непонимания, а третий очищает «молодоженов» и готовит к тому, чтобы будущая совместная жизнь началась с чистого листа. После каждого умывания вы помогаете супругу протереть лицо льняным полотенцем.

Не используйте всю воду до последней капели. Оставьте хотя бы немного, ведь она должна высохнуть самостоятельно, находясь в серебряном сосуде. Можно на это время поставить кувшин на балкон или подоконник. Чем быстрее высохнет вода, тем быстрее уйдут все печали и горести жизни.

Теперь можно начинать ритуал обмена кольцами. Серебряные кольца приносят либо родители и заново благословляют вас ими на брак, либо вы можете самостоятельно поздравить друг друга ими. Некоторые пары заказывают специальную службу в церкви, и тогда этот ритуал проводит священник. Можно записаться на церемонию и во дворец бракосочетания. Одеть свадебное платья и костюм. Вроде церемония та же, но все совсем иначе на этот раз.

Далее обязательное застолье. Считайте этот день вашей второй свадьбой, а себя новобрачными. Собираются на праздник все друзья, родственники, звучат шутки, музыка, поздравления, выкрики «Горько!». Вспомните, какие пожелания звучали у вас на свадьбе, что тогда говорили гости, как вы представляли свою супружескую жизнь, а что получилось. Серебряная свадьба – самый лучший повод оценить имеющееся и исправить то, что не нравится. Главное то, что пол жизни уже прожито вместе, все основные кризисы преодолены, а вы остались вместе.

Дарить принято серебро. Это могут быть сервизы, браслеты, кольца, ожерелье, рамка для фотографий, столовые приборы, иконы.


Читати також