Проверка подлинности драгоценного камня

проверка подлинности драгоценного камня

Перед покупкой драгоценностей с натуральными камнями очень хочется удостовериться в их подлинности. Идти к специалисту немногие решатся, а проводить собственные хитроумные манипуляции (опускание в кислоту, покусывание и прочее) не позволят продавцы. Запомните, что любая уважающая себя компания, например интернет-магазин https://kazka.ua/brasleti/brilliant/ или модный бутик, должны иметь свидетельство о подлинности продаваемых камней. На веру никто такие дела не спускает, а тем более серьезные поставщики. Все ограненные драгоценные камни имеют соответствующий сертификат.

Стоимость натуральных камней намного больше, чем искусственных. Хотя последние имеют более совершенную форму и дешевле в производстве. Натуральные камни не бывают идеальными, у них будут какие-то дефекты, видны точки роста, мелкие царапины или сколы, в отличии от искусственных аналогов.

Природные камни обычно отдают прохладой. При покупке вы можете аккуратно взять камень пинцетом и дотронуться до него кончиком языка. Если почувствовали холодок, то большая вероятность подлинности товара.

Бриллиант

Выбирая бриллиант, посмотрите через него на свет, вы увидите переливание серого цвета, но никак не всех цветов радуги. Далее дыхните на камень, натуральный не помутнеет, но останется чистым. Если положить бриллиант на страницу из книги и попробовать увидеть буквы, то ничего не получится. И еще, настоящий бриллиант вставляется в оправу из дорогого металла, но не закрывается с нижней стороны.

Изумруд

Выбирая драгоценности с изумрудом, посмотрите на него через лупу. Если камень натуральный, то вы заметите параллельные линии, а если подделка, то это будут красивые спиралевидные узоры.

Рубин

Большого размера ярко красный рубин стоит очень дорого (находится в одной ценовой категории с алмазом), поэтому все большое и ярко-красное скорее всего окажется подделкой. Настоящий рубин будет небольшого размера, темно-красный и с видимыми через лупу маленькими вкраплениями.

Сапфир

Сапфиры на подлинность лучше проверить у специалиста, так как отличить на первый неопытный взгляд часто очень трудно. Единственное, что в натуральном камне не должно быть видно вкраплений газа через лупу.

Александрит

Натуральный камень александрит вы вряд ли встретите в свободной продаже. Он небольшого размера, но очень дорогой. Зато этот минерал при разном освещение способен менять свой цвет, что очень красиво смотрится.

По материалам KAZKA Jewelry.


Читати також