Особенности открытия ресторанного бизнеса

Ресторан. Как открыть. Еда

Ресторанный бизнес – дело невероятно интересное, оно требует от учредителя постоянного контроля, движения мысли и креативности. Чтобы дело приносило доход, важно каждый день оценивать его рентабельность, понимать изменения ценового рынка и чутко на них реагировать. Учиться правильно экономить, но при этом не падать в глазах клиента. Вы можете купить б/у оборудование для ресторана, ведь если оно исправно работает, то никаких проблем не будет. А если в туалете не будет возможности посушить руки (наличие электрической сушилки, бумажных или тканевых полотенец), то посетитель это заметит и мысленно поставит минус вашему заведению.

Как оценивается качество ресторана глазами клиента? Нам важно, чтоб мы испытывали как можно меньше дискомфорта, а лучше вообще его не чувствовали, при посещении кафе или ресторана. Важно правильно учесть местоположение, которое тесно связано с направленностью кафе. Планируете сеть общепита? Тогда выбирайте многолюдные места, туристические тропы, торговые центры. Рассчитывайте на то, что люди просто гуляя по городу и проголодавшись, увидят вашу вывеску и захотят зайти. Пользуйтесь популярностью бренда, среди множества вариантов люди склонны выбирать уже знакомые места.

Мы испытываем дискомфорт, если в ресторан трудно добираться. Далекое расположение от остановки общественного транспорта, отсутствие места для парковки значительно убавит количество клиентов.

Когда мы выбираем место для ужина, то начинаем оценку еще с улицы. Привлекательный экстерьер, интересное, но легко читаемое и запоминающееся название, большие прозрачные окна, а внутри заполненные посетителями столики действуют привлекающе. Если в кафе нет посетителей, сразу возникает вопрос почему? Но даже не задумываясь над ответом, мы просто проходим мимо, так как именно наличие людей свидетельствует о приемлемой ценовой политике, вкусной кухне и прочих достоинствах.

Зайдя в ресторан, мы моментально, даже бессознательно, оцениваем его атмосферу и понимаем, хотим мы тут задержаться или нет. Ведь рестораны, равно как и кафе, это не те места, куда люди ходят на последние деньги. Человек хочет отдохнуть, расслабиться, поэтому важен приятный для глаз интерьер, мягкое, немного приглушенное освещение, негромкая фоновая музыка, шум довольных и сытых гостей, снующие официанты, которые как раз успевают разносить заказы, но не имеют ни секунды свободного времени.

Если вы предполагаете, что цены в вашем заведении подойдут не всем, поставьте стойку меню при входе и все желающие смогут с ней ознакомиться еще до того, как зайдут.


Читати також