Чем нас порадует новый смартфон Huawei Mate 10

смартфон Huawei Mate 10

Прошлой осенью, 16 октября, смартфон Huawei Mate 10 был представлен широкому потребителю, и за такое короткое время эта модель успела появиться, практически на всех прилавках магазинов не только Восточной Европы, но и Украины.

В этом году Huawei ценится как никогда. Всего пол года назад генеральный директор марки Lei Jun официально объявил о том, что Mate 10 Pro должен быть даже лучше, чем юбилейный iPhone. Это не простое и очень храброе заявление. Однако производитель подтвердил свой авторитет уже несколько раз, поэтому мы можем быть уверенными, что его предложение будет лучшим оборудованием этого класса на рынке.

И хотя такое обещание наполняет оптимизмом и питает наше любопытство, понятно одно, что большинство потенциальных клиентов определенно не будут довольны. Речь идет, конечно, о цене. Это правда, что долгое время никто не знал, сколько будет стоить Mate 10 Pro (и долгое время не было хорошо информированного источника), однако, где-то в глубине сердца каждого потенциального клиента теплилась надежда, что фактическая цена смартфона будет установлена на более «дружественной» основе, для уровня среднестатистического покупателя.

Что же, ожидания не оправдались. Mate 10 Pro уже несколько месяцев красуется на полках магазинов, а цена смартфона колеблется в пределах от 930 до 940 евро. И хотя это будет не самый дорогой смартфон в истории Huawei (см. Mate 9 Porsche Design), цена на него все еще пугает многих клиентов.

Поэтому целевая группа весьма ограничена. С другой стороны, Mate 10 Pro будет исключительно дешевым, если вы посмотрите сквозь призму цены на iPhone X, и что, как объявил сам Huawei, они намеренны конкурировать непосредственно с этой моделью. Лично мне любопытно, будут ли клиенты выбирать этот смартфон, или, может быть, они решат потратить аналогичную сумму на Samsung Galaxy Note 8 или LG V30.

Можно с уверенностью сказать, что цена Mate 10 Pro будет несколько оправдана, потому что устройство оснащено множеством положительных функций, которые, естественно, не бесплатные, и здесь мы говорим не только о модулях, но и расходах на R&D, промоцию, поддержку и т. д. Как вы можете видеть, это цена прогресса.


Читати також