Как правильно выбрать напольный газовый котел

напольный газовый котел

Выбор количества контуров

По количеству встроенных контуров напольные котлы бывают:

  • одноконтурные;
  • двухконтурные.

Одноконтурные котлы могут использоваться только для обогрева помещения, они более дешевые и простые в исполнении. Для подогрева воды в таком случае используются электрические бойлеры или бойлеры косвенного нагрева.

Двухконтурные котлы могут одновременно греть помещение и подогревать воду для бытовых потребностей. Они снабжаются двумя теплообменниками, поэтому более дорогие.

Выбор типа теплообменника

Теплообменники для газовых котлов изготавливают из таких материалов:

  • чугун;
  • сталь;
  • медь.

Чугунные теплообменники устойчивы к ржавчине и разрушительному действию влаги, они могут прослужить около 20-30 лет. Однако недостатком данного материала является чрезмерная хрупкость, поэтому с котлами, в которых встроены чугунные теплообменники необходимо обращаться очень осторожно во избежание появления трещин, особенно при их транспортировке и установке. Кроме того, чугунные теплообменники имеют довольно большой вес, что затрудняет процесс установки и демонтажа.

Стальные теплообменники в отличие от чугунных имеют небольшой вес и более прочные, они практически не подвержены образованию трещин при ударах. Главный недостаток таких деталей – сильная подверженность коррозийным процессам. Такие теплообменники могут прослужить в лучшем случае 15 лет, а если условия эксплуатации нарушены, то еще меньше.

Медные теплообменники очень легкие, хорошо проводят тепло и практически не подвержены коррозии. Однако теплообменники из этого материала очень редко устанавливают в напольных котлах, поскольку они имеют большую мощность и медь не выдерживает высокой интенсивности работы. Медные теплообменники чаще всего устанавливают в настенных котлах, поскольку они имеют небольшую мощность. Более подробно о теплообменниках в газовых котлах читайте на https://expertology.ru/kak-vybrat-gazovyy-kotel/.

Выбор горелки

Горелки в напольных котлах могут быть:

  • одноступенчатые;
  • двухступенчатые;
  • модуляционные.

Одноступенчатые горелки дают возможность работать на одном уровне мощности. Двухступенчатые позволяют переключаться между двумя уровнями мощности. Модульные горелки позволяют регулировать мощность самостоятельно, уменьшая или увеличивая ее плавно. Поскольку наибольшая мощность котла используется не всегда, то экономически выгодно использовать модуляционные или на крайний случай двухступенчатые горелки. Это позволяет более рационально использовать энергоресурсы.

Выбор камеры сгорания

Газовые котлы могут иметь камеры сгорания следующих типов:

  • открытого;
  • закрытого.

Котлы с установленной камерой сгорания открытого типа работают на естественной тяге. Т.е. воздух, необходимый для работы, котел потребляет из комнаты, в которой установлен. При установке такого котла необходимо предусмотреть наличие системы вентиляции в помещении, а также для обеспечения тяги установить вертикальный дымоотвод.

Котлы с камерой закрытого типа имеют встроенный вентилятор, который обеспечивает поступление воздуха снаружи и отводят дым. Для работы такого котла необходим коаксиальный дымоотвод, имеющий две трубы: по одной поступает чистый воздух с улицы, а вторая отводит дымовые отходы.

Камеры закрытого типа способствуют увеличению КПД работы и дают возможность использовать большую мощность. Но при этом их стоимость значительно выше, чем камер закрытого типа.

Мощность газового котла

Данный параметр зависит от площади отапливаемого здания. В среднем расчет производится таким образом: на 10 м2 площади необходимо 1 кВт мощности. Чаще всего котлы приобретаются с определенным запасом мощности, но этот запас не должен превышать 15% для одноконтурных и 25% для двухконтурных агрегатов.


Читати також