Основные этапы энергосбережения

отопление

Любая экономия начинается с рационального использования ресурсов, т.е. тепло вы сэкономите только в том случае, если оно будет греть исключительно дом, а не улицу. Начинать энергосбережение стоит с установки современной отопительной системы, и при необходимости поставить новые бытовые газовые счетчики.

Перед покупкой котла рассчитайте требуемую мощность. Обычно при потолках меньше 3-х метров на каждые 10 квадратных метров требуется 1 кВт тепловой энергии (учитывается только отапливаемая площадь). Когда вы рассчитаете требуемую мощность, добавьте еще немного в сторону увеличения, и начинайте установку. Самой удобной современной отопительной системой считается коллекторная. Данный тип отопления позволяет самостоятельно регулировать температуру в комнате, или выставить терморегулятор и тогда вода в радиаторах будет нагреваться только до определенной температуры.

Выгодно устанавливать терморегуляторы с датчиками по определению температуры воздуха. Эти датчики вычисляют температурный режим в комнате, и если становится слишком жарко, то автоматически снижается режим отопления. Для частного дома это отличное решение, как сэкономить газ.

Экономно установить систему «теплый пол». Это недешевое удовольствие и его лучше планировать еще до установки пола, но зато комната нагревается более равномерно, а температура воды в трубах устанавливается в районе 65 градусов, в отличии от радиаторов отопления, когда температура до 95 градусов. Минус в том, что так сложнее регулировать температуру отдельно для каждой комнаты.

Для экономии тепла важно, чтобы все оно шло на потребности жильцов, а не согревало улицу. Поэтому заранее утеплите стены дома, подвал, гараж, которые способны забрать до 20% тепла. Новые герметичные окна и двери также сохраняют тепло внутри помещения.

За батареей повесьте энергоотражающий экран в виде фольги. Таким образом тепло будет отражаться от стены и возвращаться в комнату.


Читати також