27-03-2018 Всё о музыке 217

Первые шаги к созданию видеоролика

создание видеоролика

Если вы читаете эту статью, значит совсем недавно вы решили создать свой собственный видеоролик. Попробуем вам помочь с первыми шагами в столь нелегком деле.

Первым делом вы задались вопросом: Как снять клип и сколько это стоит. Для съемки нужно привлечь исключительно профессионалов, а для того, чтобы сэкономить деньги, нужно выбрать бюджетную локацию.

Большинство отечественных звезд для съемок своих клипов выбирают зарубежные локации. В противоположность им, немало известных артистов видят в украинских пейзажах идеальную "картинку" для создания качественной видеоработы. Более того, колорит нашей страны вдохновляет "заокеанских" креативных личностей на съемки музыкальных короткометражек. И сейчас мы вас в этом убедим, продемонстрировав конкретные примеры.

Британская фолк-рок-группа Mumford Sons недавно сняла в Украине свой новый клип на композицию Ditmas. Работа над видео велась в одном из сел под Киевом. Стоит отметить, что студия видео продакшн постаралась на славу. Ребята из группы лично презентовали новый клип на своей странице в соцсети, который сопровождали таким текстом: "Снято на самых красивых просторах сельских местностей под Киевом режиссером Алексом Саутемом". Стоит отметить, что в этой работе в центре внимания находится мужественный казак, который выполняет головокружительные трюки на лошади. Его падение с седла и дальнейшее продолжение пути, несмотря на собственную боль, гармонируют с текстом песни, в которой рассказывается о горечи разлуки. Одновременно с тем, как человек на видео не отказывается от непростого покорения строптивого животного, герой песни не "ставит крест" на своем счастливом будущем даже после потери любимой.

Британское "электрическое" трио Years Years для видео на свой танцевальный трек выбрало Пущу-Водицу, расположенную вблизи Киева. Режиссер клипа Надя Марквард Отзен нашла в пейзажах исторической местности столицы Украины необходимую для сюжета мистику, а дополнила "картинку" советским антуражем в интерьере.

Инди-группа из Великобритании Foals всегда снимает качественные музыкальные клипы. В этот раз группа выбрала пустыри Троещины для своего клипа на песню What Went Down. Режиссеру видео Нилу О Браену спальный район показался лучшей локацией для рассказа истории о борьбе за жизнь. Сцены преследования главной героини в воде были отсняты на Киевском водохранилище, более известном под названием "море". Фронтмен группы Яннис Филлипакис отмечал, что лейтмотивом их видеоработы является момент выживания. "Это - клип о борьбе против системы и выживании в суровой среде этого враждебного мира", - подчеркнул музыкант в одном из своих интервью.

Музыкальный коллектив из Австралии Tame Impala работает в жанре "психоделического" рока. Для создания идеального видеосопровождения своей композиции Solitude is Bliss в 2010-м году группа приехала в Киев, в котором и сняла центральные улицы столицы и один из самых длинных мостов города - Московский. В отличие от своих фанов, которые неоднозначно отреагировали на клип, сами артисты отмечали, что получили только приятные впечатления от работы в столице Украины.


Читати також