22-02-2018 Всё о музыке 1145

10 самых необычных гитар

Гитара Epiphone Union Jack

Современный ассортимент музыкальных инструментов поражает своим разнообразием. На витринах магазинов можно увидеть акустические, электрические и бас-гитары, обладающие различной формой корпуса, размером и качеством звучания. Помимо этого, за последние годы на рынке появилось множество новых брендов, продукция которых является по-своему оригинальной. Но есть несколько определенных моделей гитар, заметно выделяющихся на общем фоне уникальным дизайном и техническими характеристиками. Именно о таких инструментах и пойдет речь далее.

Sean Yseult Signature Casket Bass

Эта эксклюзивная бас-гитара была разработана в 1994 году специально для Шона Рейнолдса, выступавшего в составе музыкального коллектива White Zombie. Корпус выполнен в форме гроба, что придает инструменту уникальный внешний вид. Серийно этот бас не выпускался.

Fodera Presentation II Anthony Jackson Signature

Гитара-контрабас разрабатывалась совместно с известным гитаристом Энтони Джексоном, в честь которого она и получила название. На создание законченной версии ушло более 25 лет. В этой модели все продумано буквально до мелочей, начиная от толщины грифа до звукоснимателей и прочей электроники. На сегодняшний день Presentation II является основным инструментом музыканта, с которым он выступает на большинстве своих концертов.

Gene Simmons Axe Bass

Еще одна легендарная басуха, принадлежащая гитаристу всемирно известной рок-группы KISS Джину Симмонсу и превосходно дополняющая яркий образ басиста. Корпус инструмента имеет форму топора, поэтому он смотрится весьма внушительно. Создателем этой модели является известный мастер Стив Карр, инструменты которого обладают высоким качеством и эксклюзивным дизайном.

Mark Robinett Signature

Гибрид бас и акустической гитары, созданный Робом Алленом по индивидуальному заказу Марка Робинетта. Ее отличительная особенность заключается в наличии восьми струн, отсутствии ладов на грифе и завораживающем звучании.

Акустика «Виолончель»

Эта шестиструнка была создана американским скрипичным мастером польского происхождения Уильямом Вилкановски. Всего было продано 30 экземпляров, а с 1943 года выпуск инструмента был прекращен из-за его низкой популярности.

Epiphone Union Jack

На этой электрогитаре играл ритм-гитарист американского рок-коллектива Oasis Ноэль Галлахер. Ее уникальность заключается в раскраске – корпус украшает британский флаг, придающий инструменту некое величие.

Jermaine Jackson “J” Bass

Именной бас, обладающий оригинальным дизайном, созданный специально для фронтмена и гитариста группы Jackson 5 Джеймерна Джексона компанией Wyn Guitars. Уникальность этой модели заключается в том, что ее корпус имеет форму английской буквы «J», которая является инициалом гитариста. Материалом для накладки грифа послужило черное дерево, на котором виднеется перламутровая надпись «Ermanie». Инструмент выглядит просто потрясающе, поэтому его можно считать настоящим произведением искусства.

Warwick Buzzard John Entwistle Signature

Еще один шедевр музыкальной индустрии, созданный совместными усилиями гитариста из Rolling Stone Джона Энтвистла и известного мастера Ханса Питера Уилфера, основателя всемирно известной компании Warwick, специализирующейся на производстве профессиональных музыкальных инструментов.

Изюминкой басухи являются активные звукосниматели МЕС, позволяющие управлять тембром звучания бас-гитары.

Вот мы и рассмотрели самые необычные модели гитар, получивших всемирную известность. 


Читати також