22-02-2018 Всё о музыке 2313

Плюсы и минусы укулеле

гавайская гитара укулеле

Укулеле — это разновидность гитары, которая была изобретена на Гавайях. Она имеет много общего с классическими и акустическими инструментами, однако, есть и определенные отличия. Постараемся разобраться в особенностях гавайской гитары, ее плюсах и минусах, а также поговорим о том, на что следует обращать внимание при выборе инструмента.

Преимущества и недостатки гавайской гитары

Как и любой другой музыкальный инструмент, укулеле обладает определенными достоинствами и недостатками.

Среди основных плюсов можно выделить:

  • простота в освоении;
  • оригинальный внешний вид;
  • небольшие размеры.

Главными минусами являются:

  • плохо держит строй;
  • очень хрупкая.

Гавайская гитара очень простая в освоении, поэтому научиться на ней играть сможет любой человек за очень короткий промежуток времени. Помимо этого, она очень компактная, благодаря чему ее везде можно брать с собой. Однако есть и определенные отрицательные нюансы. Укулеле подходит для исполнения далеко не всех музыкальных произведений, что существенно ограничивает ее возможности. Помимо этого, корпус очень хрупкий, поэтому его легко сломать. Также струны плохо держат строй и нуждаются в более частой настройке.

Общая информация

Гавайская гитара станет отличным выбором для исполнения таких музыкальных жанров, как фолк, регги и джаз. Научиться играть на ней довольно просто, а если вы умеете обращаться с обычной шестистрункой, то обучение и вовсе не займет много времени. Строй может быть различным, но наиболее распространенным считается сопрано, при котором струны настраиваются по схеме GCEA. Длина корпуса варьируется от 53 до 76 сантиметров. Что касается количества струн, то у классической разновидности укулеле их четыре, но можно встретить модели и с восемью струнами.

На что обращать внимание при выборе?

При выборе укулеле особое внимание следует уделять двенадцатому ладу, на котором расстояние между струнами и ладом не должно быть более трех сантиметров. Во время игры, внутри инструмента не должно слышаться никакого постороннего дребезжания, только открытый и протяжный звук. Звучание всех струн должно быть одинаковым по чистоте и громкости. Также хорошо осмотрите гриф, чтобы он был ровным по всей длине. Если модель оснащена звукоснимателем, то подключите ее к усилителю, чтобы убедиться в качестве его работы.

Не спешите покупать первую попавшуюся укулеле. Отберите несколько моделей и сравните их между собой. Не рекомендуется приобретать дешевые инструменты от неизвестных производителей. Хорошее оборудование должно удобно лежать в руках, а также обладать чистым, громким и насыщенным звучанием.

Стоит отметить, что из-за высокой хрупкости инструмента нужно покупать его сразу с чехлом. Он должен быть одновременно мягким и прочным, а также сшитым из водоотталкивающего материала, чтобы инструмент можно было носить с собой даже под дождем.

Несколько слов о настройке

Настроить гавайскую гитару намного проще, чем обычную шестиструнку. Для этого даже не потребуется тюнер. Немного попрактиковавшись, вы сможете делать это на слух. Настройку следует осуществлять от верхней струны к нижней, а при их нажатии на двенадцатом ладу не должно быть звона. Если вы любите музыку, то у вас обязательно должна быть гавайская гитара, поскольку она по-своему уникальна. В интернет-магазинах представлен большой выбор музыкальных инструментов различного уровня и ценового диапазона, поэтому вы непременно найдете идеальный для себя вариант.


Читати також