Что из себя представляет гипоспадия?

гипоспадия

Гипоспадия относится к болезням урогенитального тракта, встречается как у мальчиков, так и у девочек, но у вторых значительно реже. Обнаруживают данное заболевание, чаще всего, сразу после рождения, проводя определенные тесты. Что из себя представляет гипоспадия? Рассмотрим на примере мальчиков.

Это неправильное развитие пениса, когда мочеиспускательный канал находится не в своем естественном положении, а в другом месте. Например, в области головки полового члена, сбоку (внизу или сверху на протяжении пениса), самым тяжелым случаем является выход мочеиспускательного канала возле мошонки или даже в области промежности.

Появляется данный порок развития еще в утробе матери (первые недели жизни плода). Встречается не так уж и редко, сейчас врачи называют цифру в районе одного патологического случая на 150-200 здоровых младенцев. Раньше показатель был один случай на 250-300 новорожденных. Качественное лечение гипоспадии проводится в Израиле. Очень важно начать лечение как можно раньше, чтоб избежать психологической травмы ребенка.

Все больные гипоспадией постоянно испытывают большие неудобства. В зависимости от варианта патологии некоторые мальчики могут мочиться исключительно сидя, или постоянно забрызгивают одежду каплями мочи. Самое страшное это то, что чем дольше прогрессирует заболевание, тем сильнее искривляется половой член. Дело в том, что при гипоспадии уретра растет медленнее, чем пенис, и последний постепенно меняет свою естественную форму на искривленную. Если пустить этот процесс на самотек, то мальчик, скорее всего, так и не сможет стать полноценным мужчиной.

Точной причины развития заболевания установить пока не удается. Ученые связывают ее с неправильным гормональным фоном, загрязнениями окружающей среды, точечными мутациями и неправильным питанием будущей матери.


Читати також