Как важно быть специалистом в своей области

Выбор профессии

Совсем недавно наличие мужчины в доме гарантировало бесплатную и своевременную починку бытовой техники, текущего крана, прорвавшей трубы. Мужчины были мастерами на все руки, могли самостоятельно делать ремонт, построить дом или гараж, положить плитку, забетонировать двор. Сейчас времена немного изменились и все эти умения стали менее актуальными. Люди развивают свои способности и умения не в ширину (изучают большой спектр заданий), а в глубину (выбирают одну специальность и только в ней стремятся достичь совершенства). Это не хорошо и не плохо, данные изменения связаны с модификациями требований рынка труда. Не зря существует бытовая служба, куда человек может обратиться и получить квалифицированную помощь в ремонте техники, сборке мебели и много чего другого.

Компьютерщик все свое время посвящает развитию своих знаний и умений. Он изучает новые языки программирования, новости из мира технологий, выполняет сложные заказы иностранных фирм, и при этом зарабатывает хорошие деньги. Зачем ему разбираться в ремонте стиральной машины? Это знание, возможно, и полезно, однако намного проще и эффективнее обратиться в службу по ремонту бытовой техники. Специалисты в кратчайшие сроки смогут починить неисправность вашей стиральной машины или пылесоса, а вы при этом не отрываетесь от работы и способны получить прибыль, значительно превышающую затраты на ремонт.

Благодаря узкой специализации мы перестали распыляться на многие не столь важные для нас вещи. Сделать настоящий прорыв можно только в той области, в которой знаешь все нюансы, разбираешься в самых глубинных процессах и механизмах работы. Раньше люди были специалистами широкого профиля, этого было достаточно для развития науки и техники того времени. Сейчас все открытия совершаются командой узконаправленных специалистов, потому что сложно охватить все накопленные знания хотя бы в одной области, а желание постичь всего по чуть-чуть не приносит нужного результата. Основные современные открытия сделаны на стыке разных наук, и для этого нужны специалисты, разбирающиеся в одной конкретной области. Если вы не занимаетесь ремонтом компьютеров, то вам не нужно знать, как правильно заменить жесткий диск, для этого есть сотрудник сервисного центра.

Хорошо быть эрудированным, хорошо знать многое, это позволяет поддержать умную беседу в кругу интересных людей. И все же, значительно важнее выбрать только одну интересующую вас область и стремиться к достижению в ней идеала.


Читати також