Как надолго сохранить свежей розу

Розы в подарок

Букет из живых цветов - отличный подарок к любому празднику. Вы можете порадовать своих возлюбленных, друзей, поздравить начальника, или маму и бабушку. Живые цветы любят все без исключения. Главный недостаток подарка срезанных цветов – это как раз их недолговечность. При неправильном уходе, эти цветы могут завянуть на следующий день, или даже в этот же вечер, если вы резко перенесли их из теплого помещения зимой на улицу, и наоборот. В лучшем случае, цветы в вазе стоят 2-3 недели (с добавлением в воду сахара, аспирина и прочих народных средств). Но разве неудивительно подарить цветок, который сохранит свою свежесть на протяжении не недели, а 3-5 лет? Роза в колбе – это как раз тот вариант. Причем вы можете либо заказать уже готовый цветок у флористов и даже оформить доставку, или попробовать сделать его самостоятельно. О паре способов мы вам сейчас и расскажем.

Продление жизни цветка совершается путем стабилизации растения. Выполнить этот процесс достаточно просто, если у вас есть все необходимые инструменты.

Способ №1. Лакированная роза

В домашних условиях этот вариант самый простой для выполнения. Вам понадобится банка, манная крупа или рис, цветок и лак для волос.

Возьмите цветок на небольшом стебле, предварительно уберите с него все ненужные листья. После это нужно убрать влагу из растения, с этой целью цветок ставят в банку с рисом или манной крупой, которые в течение недели должны справиться с этим заданием (точное время определите самостоятельно, оценив готовность цветка визуально). После того, как цветок подсох, вы его обильно опрыскиваете лаком для волос. Теперь розу нужно опять просушить, но уже подвесив за конец стебля. Уже готовую «вечную» розу поместите в прозрачную колбу либо банку и красиво оформите подарок.

Способ №2. Использование воска

Этот способ немного сложнее, зато долговечнее. Вы изначально берете воск и растапливаете его на водяной бане. Далее очищенный и сухой цветок вы аккуратно опускаете в растопленный воск, которой обволакивает всю поверхность растения. Роза после этого охлаждается и готова к дальнейшему оформлению. Ее необязательно ставить под колбу, так как она прочнее, то может постоять и в обычной вазе. Такую розу нужно оберегать от воздействия высоких температур и прямых солнечных лучей (воск легко плавится в жаркое время года).

Роза в колбе – это прекрасный подарок и на день рождения, и на выпускной, и на праздник всех влюбленных. Подойдет как для юных девушек, так и для женщин постарше и мужчин.


Читати також