21-07-2016 259

Марина Цветаева


Марина Цветаева

Вечное беспокойство, вечная неудовлетворенность, вечный порыв — это поэт Цветаева. Но все, что она создала как художник, — символично, и прежде всего для поэзии новаторской, неповторимой.

Своеобразием поэтического синтаксиса Цветаевой является пристрастие поэта к перебоям мысли в потоке сознания: целая мысль часто заменяется графически — знаком тире. Понятие тесноты стихового ряда более всего подходит именно к творческой манере Марины Цветаевой.

Она всеми силами пытается постичь непознанное мировое «Нечто» в бесконечной обратимости быта и бытия, в бесконечной их борьбе. Ее сложная поэтическая натура не занимается поисками равновесия между своим внутренним миром, выходящим за пределы телесного «я», и потусторонним миром.

Характерная цветаевская черта — это контраст между идеалом, из которого она черпает вдохновение, идеалом из области грез и реальностью действительной, жестокой, безжалостной, присущей ее будничной жизни. В ней все имеет дух трагедии — жизнь, отношение к собственному творчеству, которое испытывает постоянную необходимость находить в любви вдохновение и поддержку.

Биография

Произведения

Критика