15-06-2017 129

Андрей Вознесенский

(1933-2010)

Вознесенский любил ошеломить читателя внешним алогизмом, с ходу поставить его в тупик, вскружить голову кажущейся сумятицей образов. Художническая особенность поэта — тяга к ярким краскам, эффектной броскости изображений, к затейливой звуковой игре.

Мир Вознесенского чрезвычайно велик и широк. Это мир конкретных вещей и конкретной морали, в какие бы философские отвлечения или космические туманности ни приводила нас фантазия поэта. Мир этот вертится вокруг одной оси — вокруг работы.

Вознесенский ощущал острейшие конфликты современности с их неизбежностью. Он сталкивал их между собой, не предугадывая и не предопределяя победы, потому что не хочел разоружать и успокаивать читателя.

В мире космических катаклизмов, доступных ему, как, может быть, никому в современной поэзии, он стремился сохранить элементарные человеческие чувства.

Андрей Вознесенский — поэт острой политической мысли. Он не только вторгался в события по праву современника, он стремился войти в них полноправным участником. Вознесенский принадлежал к поэтам поколения, раскрывающего не человека через природу, а наоборот, природу через человека и созданный им заново мир.

Биография

Произведения

Критика