10-06-2012 Всё о музыке 2050

Фильм Я буду рядом Павла Руминова получил Гран-при Кинотавра

Фильм  "Я буду рядом" Павла Руминова получил Гран-при Кинотавра

Фильм режиссёра Павла Руминова "Я буду рядом" стал обладателем Гран-при 23-го Открытого фестиваля российского кино "Кинотавр", который прошёл в Сочи. Приз вручил председатель жюри Владимир Хотиненко.

"Я буду рядом" - история умирающей матери, которая ищет своему шестилетнему сыну новых родителей, и при этом скрывает от него смертельную болезнь. "Давайте больше доверять другу. Это фильм о примирении, о принятии. Когда делаешь хрень, в которую веришь, жизнь становится лучше", - сказал Руминов, получая награду.



23-й "Кинотавр" проходил в Сочи с 3 по 10 июня. В конкурсе участвовало 14 полнометражных художественных фильма и один документальный - "Я тебя люблю" Павла Костомарова и Александра Расторгуева.



Среди конкурсантов были картины "Пока ночь не разлучит" Бориса Хлебникова, "Искупление" Александра Прошкина, "За Маркса" Светланы Басковой, "Со мною вот что происходит" Виктора Шамирова", "Кококо" Авдотьи Смирновой, "Конвой" Алексея Мизгирева, "Жить" Василия Сигарева и другие.



Приз за лучшую режиссуру получил Василий Сигарев за фильм "Жить". "Ну какой я режиссер, я не учился на режиссера, все на коленке стал делать", - отреагировал лауреат.



Лучшая мужская роль - дезертир из "Конвоя" в исполнении Азамата Нигманова.



Приз за лучшую женскую роль на "Кинотавре" разделили между собой Анна Михалкова и Яна Троянова, сыгравшие у Авдотьи Смирновой в "Кококо". Михалковой на церемонии не было, так как она должна была лететь в Москву на озвучание, приз за нее получала Авдотья Смирнова.



Кроме того, на "Кинотавре" прошел конкурс короткометражного кино. Победителем стал молодой режиссер Михаил Местецкий за абсурдисткий фильм-мокьюментари "Ноги - атавизм". Фильм Таисии Игуменцевой, ставший победителем молодежной програмы "Синефондасьон" на Каннском фестивале, не был отмечен жюри.



Председателем жюри был Хотиненко, и оно состояло исключительно из режиссеров: Вера Глаголева, Анна Меликян, Николай Хомерики, Бакур Бакурадзе, Александр Котт, Алексей Федорченко.


Читати також