Концерт BRUTTO в Днепропетровске. Отчет.

Концерт BRUTTO в Днепропетровске. Отчет.

7 марта 2015 года в рамках всеукраинского тура в Днепропетровском клубе «Тайм-Аут» прошёл концерт группы BRUTTO / EX - Ляпис Трубецкой.

31 августа 2014 года «Ляпис Трубецкой», обозначившийся в музыкальной истории независимой, антисистемной музыкой, многочисленными музыкальными наградами, полюбившийся тысячам слушателей, посетителей фестивалей, на которых выступала группа, зрителям фильмов и сериалов, где звучали песни «Ляписа», прекратил свое существование. «… как будто тяжелый камень я снял с себя, который тянул меня на дно геронтократии, ведь самое позорное, самое пошлое, самое глупое, что может произойти с рок-группой, это встретить 25-летний юбилей…», - с такими словами, в присущем ему стиле, Сергей Михалок обратился к людям в своем видеобращении.

В своем интервью Rolling Stone Михалок, ещё при «Ляпис Трубецкой» подчёркивал: «У всех разное отношение к расовым, национальным и религиозным моментам, к вопросам собственности, к понятиям «мещанство» и «обыватель». Иногда эти вещи вызывают достаточно серьезные споры, даже ругань. Но в этом и есть смысл анархо-синдиката – уважать свободу друг друга. Мы, возможно, модель идеального общества, потому что мы, прежде всего, клан свободных людей, семья, готовая биться друг за друга». Концерт BRUTTO показал, насколько поклонники группы соответствуют представлению Сергея о составе группы, ведь люди пришли столь же разные, что порой возникала мысль: «А возможно ли, чтобы откровенно ультраправого вида парни наслаждались той же музыкой, которую пришли послушать интеллигентного вида девушки в аккуратненьких платьицах?»

Концерт BRUTTO в Днепропетровске. Отчет.

Очередь людей, ожидавших входа в клуб, длилась до самой дороги и далеко вдоль неё. Любопытные прохожие периодически интересовались, куда же это столько людей стремятся. «На маршрутку», - отшучивались некоторые. А тем временем из машины с противоположной стороны дороги доносилась музыка BRUTO и Ляпис Трубецкой, ещё больше подогревая желание людей поскорее встретиться со своими кумирами. Людей было настолько много, что концерт начался на полтора часа позже: необходимо было дождаться всех желающих посетить действо.

Концерт BRUTTO в Днепропетровске. Отчет.

 «– Кто мы? – BRUTTO! – Что мы хотим? – Чтоб было круто!» - таков уже привычный для концертов BRUTTO диалог Михалка с членами группы, прозвучавший в начале концерта. Сергей всё время поддерживал общение с публикой, то и дело скандируя различные фразы с присущими ему юмором и сатирой. От ребят, облачённых в черные футболки с фирменными красными принтами, исходила невероятная энергетика, они вкладывали душу в каждую песню. Качество звукопередачи в Тайм-Ауте было отличным, музыка и вокал звучали громко и чисто. Большая часть зала танцевала, прыгала, подпевала исполнителям, а более спокойные слушатели тихонечко притопывали ногой в такт музыке. Во время концерта прозвучали как песни BRUTTO, так и перепевки на «Ляписа» из последних альбомов. Среди них: «BRUTTO», «Мяч», «Underdog», «Железный», «Капитал», «Рабкор», «Танцуй!», «Воины света».

Концерт BRUTTO в Днепропетровске. Отчет.

На песне «Воины света», казалось, подошла к концу концертная программа вечера, однако неутихающий зал заставил BRUTальных парней вернуться на сцену и отыграть ещё несколько песен на радость ликующей публики.

Концерт BRUTTO в Днепропетровске. Отчет.

Группе предстоит пройти свой собственный путь с самого начала, чтобы ребят запомнили как BRUTTO, ведь пока что они воспринимаются ещё с привязкой к «Ляпису»: «А что за концерт?», - очередной вопрос проходящих мимо очереди на концерт зевак. «BRUTTO, EX - Ляпис» (что, собственно и написано на всех афишах), а иной раз и просто «Ляпис».

Концерт BRUTTO в Днепропетровске. Отчет.

Следует отдать должное Сергею, который создает отличный командный дух, облекаемый в слова в небольших слоганах, звучащих из уст членов группы в перерывах между песнями. Да и чего только стоит одноименная песня «BRUTTO» с незамысловатыми призывами забыть обо всех остальных, кроме них, кроме BRUTTO. Ребята также порадовали публику своей многогранностью, исполняя песни на русском, английском, белорусском и украинском языках.

Сергей Михалок с уважением и братскими чувствами относится к каждому из членов группы: дважды за концерт он представил свою команду, в которую на сегодняшний день входят, помимо него самого, вокалист Виталий Гурков (Огурец), вокалист Сергей (Бразил), гитарист и клавишник Павел Третяк (Паша Ланистер), гитарист и вокалист Денис Мельник (Лэфт), вокалист Петр Лосевский (Петя Аист), бас-гитарист Денис Стурченко (Дыня), ударник Денис Шуров (Шуруп).


«Спасибо черти, BRUTTO с Вами до самой смерти!», - фраза, также ставшая традицией при прощании группы с публикой, не могла не прозвучать и в Днепропетровске.

Анастасия Коноваленкова

 

Концерт BRUTTO в Днепропетровске. Отчет.

Концерт BRUTTO в Кривом Роге. Отчет.

Как прошел концерт Brutto в Харькове. 




Читайте также